Состоялось заседание рабочей подгруппы по разработке положения о производстве вин с защищенным географическим указанием

5 декабря 2013 года в Управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края состоялось заседание рабочей подгруппы по разработке положения о производстве вин с защищенным географическим указанием постоянно действующей Рабочей группы Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка под руководством О.В.Толмачева.

В заседании приняли участие руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края О.В.Толмачёв, президент НО «Союз виноградарей и виноделов России» Л.Л. Попович, Председатель Совета НП «СРО «Виноградари и виноделы» Н.А.Пинчук, Генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин, Председатель Совета НП «Винодельческий Союз» В.В.Логинов, исполнительный директор Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» В.З. Мдивани, представители науки, винодельческих предприятий отрасли, Росалкогольрегулирования.

Были рассмотрены Проекты Положения «О порядке присвоения винам защищенных наименований мест происхождения и защищенных географических указаний и порядке контроля за их производством и оборотом», предложенные Управлением по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, НП «СРО «Виноградари и виноделы», а также тезисы, подготовленные институтом ГНУ ВНИИПБ и ВП Россельхозакадемии.

Прошло бурное обсуждение всех вариантов проектов Положений. Каждый из участников высказал свое мнение о структуре и порядке его формирования. Было решено продолжить диалог, чтобы определить термины и определения, указанные в проектах, и после детального обсуждения рассмотреть все положительные моменты , указанные в каждом варианте проекта, сформировать единое мнение и подготовить объединённый проект положения о порядке присвоения винам защищенных наименований мест происхождения и защищенных географических указаний и порядке контроля за их производством и оборотом. В дальнейшем его вынести на заседание Рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета РАР.

В своем выступлении Председатель Совета НП «Винодельческий Союз» В. В. Логинов сказал: «При рассмотрении всех этих проектов нужно учесть, чтобы они помогали бизнесу и поддерживали добросовестных производителей, производящих качественные вина».

Генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Б. А. Катрюхин в своем выступлении обратил внимание членов подгруппы на то, что при работе с проектом необходимо чётко понимать, что данный документ должен согласовываться с нормативными требованиями и быть привязан к ГОСТам и Федеральному закону 171-ФЗ. «Кроме того, — подчеркнул Б. А. Катрюхин, — необходимо обращать внимание на проект Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». При этом нужно взять все лучшее из представленных документов, и свой диалог по этому вопросу вести с представителями Росалкогольрегулирования и нашими отраслевыми институтами. Выполнив эти условия, мы получим документ в соответствии с действующей нормативной базой РФ и отвечающий всем требованиям участников алкогольного рынка».

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле