Общественные организации винодельческой отрасли выступили с новой законодательной инициативой

Некоммерческое партнёрство «Винодельческий Союз» сообщает, что в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между общественными организациями виноградарско-винодельческой отрасли разработаны изменения для внесения в Бюджетный кодекс РФ.

— В последнее время уделяется большое внимание развитию виноградарско-винодельческой отрасли, — отмечает генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин: — Работает «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», подписан ряд документов, предусматривающих комплексный подход мер, направленных на развитие виноградарской и винодельческой отраслей Российской Федерации. Принято постановление Правительства РФ от 11.06.2008 N 446 «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители». Постановление 446 признало вино сельхозпродуктом, выделив его из ряда других алкогольных напитков, как продукт из винограда, продукт труда крестьянина и винодела.

— Однако в мае 2013 года внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые исключили выдачу субсидий юридическим лицам, занимающимся производство подакцизных товаров, куда попала вся алкогольная продукция, в том числе и вино. Эти изменения были приняты без учета развития виноградарско-винодельческой отрасли России. Получается парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, государство стремится всячески поддерживать производителей качественного вина из российского винограда, а с другой лишает их возможности субсидирования их конечного продукта – вина.

Общественные организации обращают внимание законодательной власти, что в действующей редакции п.1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ блокирована работа постановления в части отнесения вина к сельхозпродукции применительно к субсидированию производства вина и предлагают выход из сложившейся ситуации.

Обращение в адрес заместителя Председателя Правительства РФ А.В.Дворковича с предложением о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, ст.78 подписаны НО «Ассоциация производителей игристых вин», НП «Винодельческий Союз», НО «Союз виноградарей и виноделов России», НП «СРО «Виноградари и виноделы», Ассоциацией производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Союзом виноградарей и виноделов Ставрополья, Краснодарской краевой общественной организацией «Общество любителей Кубанских вин», Некоммерческим партнерством производителей вина «Черноморские гаражные вина».

«Мы выражаем надежду на то, что Правительство поддержит инициативу представителей виноградарско-винодельческой отрасли и вернёт право органам исполнительной власти выделять субсидии производителям вина, как это было до вступления в действие Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 181-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предоставления грантов», — говорит Л. Л. Попович, президент НО «Союза виноградарей виноделов России».

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле