Союз виноградарей и виноделов России

СВВР объявляет о планах работы на 2014 год

Союз виноградарей и виноделов России (СВВР) объявляет о планах работы на 2014 год. Главной задачей Союза как и в прошлые годы будет являться продвижение интересов законопослушных и честных производителей и популяризация высококачественной российской винодельческой продукции. Активная работа СВВР способствует изменению структуры потребления алкогольной продукции за счет снижения доли крепких алкогольных напитков и увеличения доли вина в общей структуре алкогольного рынка РФ.

В настоящий момент общая площадь виноградарских насаждений в РФ составляет 63,5 тыс га. По итогам сезона сбора винограда валовый сбор урожая в хозяйствах всех уровней составит около 380 тыс тонн (240 тыс тонн в 2012 году). В 2013 году на закладку и уход за виноградниками в РФ было выделено 300 млн рублей бюджетных средств. К 2020 году в рамках принятой государственной программы планируется увеличение выделяемых бюджетных средств до 415 млн руб ежегодно. Производство винодельческой продукции в последние годы сохранялось за счет роста объемов у крупных винодельческих предприятий, роста количества частных марок у федеральных торговых сетей и дистрибуторского звена.

Главной проблемой виноградарско-винодельческого сектора как и в прошлые годы остается недостаточный для прорыва объем инвестиций в винодельческую отрасль, связанный с состоянием законодательного и нормативно-правового регулирования. Работе с нерешенными на сегодняшний день проблемами винодельческой отрасли будет посвящена работа Союза в 2014 году. Среди них важно выделить:

— способствование формированию винных кластеров во всех регионах, производящих вино из винограда, выращенного в России;

— формирование совместных маркетинговых проектов членов СВВР, направленных на донесение информации о лучших винах до всех звеньев торговой цепи и потребителя;

— получение права использования лизинга при приобретении технологического оборудования для производства вина и винодельческой продукции.

— работа по классификации качества вин и упорядочиванию стандартов развивающихся подкатегорий, в том числе самой проблемной, к которой относятся «винные напитки» и так называемые сатурированные вина. Несовершенство и незавершенность классификации мешает нормальной работе честных производителей и создает условия для существования на рынке фальсификата, который вводит потребителя в заблуждение и наносит ущерб репутации благородных видов винодельческой продукции.

Кроме того, благодаря совместным усилиям Администрации Краснодарского края, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Союза виноградарей и виноделов вся винодельческая отрасль ожидает продвижения следующих законодательных новелл:

— поправок в 171-ФЗ снимающих часть административных барьеров для малых и средних предприятий производящих вино из винограда выращенного в России;

— изменения Закона о рекламе в части рекламы винодельческой продукции;

— принятия Поправок в Налоговый и Бюджетный кодекс РФ.

— Несмотря на множество проблем в отрасли, за прошедший год мы добились существенных успехов, и самое главное, что нам удалось изменить настроение в обществе. Сегодня у нас много энтузиастов и оптимистов, выращивающих виноград и производящих вино. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы виноделие в нашей стране стало модным — отметил Президент Союза Виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле