В 2014 году Ереванский коньячный завод заготовит 37 тыс. т винограда

Виноделы России предлагают ввести сбор с продажи вин на закладку виноградников

Российские производители вина предлагают установить специальный сбор с розничной продажи алкогольных напитков. Если их инициатива будет реализована на практике, это может увеличить стоимость бутылки алкоголя примерно на 1,5%. Собранные средства виноделы предлагают аккумулировать в специальном фонде и затем направлять целевым образом на закладку новых виноградников.

В настоящее время, по оценке Минсельхоза, доля импортных вин на российском рынке превышает 30%. В конечном итоге предлагаемая виноделами мера должна способствовать росту производства отечественного высококачественного вина, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В качестве аргумента в пользу данной инициативы виноделы приводят опыт европейских стран, где установлен сбор в 1,5% от розничной цены алкогольной продукции, который направляется на закладку новых виноградников.

По рассчетам экспертов, России, чтобы уйти от сырьевой зависимости в винодельческой отрасли, необходимо в ближайшие годы заложить 350-400 тыс га виноградников. При этом, чтобы посадить 1 га винограда, необходимо затратить в среднем примерно 1 млн руб., пишет «Российская газета».

Комментарии

  1. Димас:

    т.е. они не хотят развивать СВОЕ производство из своей прибыли, а предлагают брать деньги с покупателя? тогда давайте брать % с продажи автомобилей на новые автосалоны! с продажи хлеба на новые пекарни и т.д.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода