С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому лишение предпринимателя лицензии на торговлю алкогольной продукцией может стать основанием для отказа в выдаче ему новой лицензии.

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз компании «Синергия», одного из крупнейших российских производителей алкогольной продукции. Так, агентство ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ОАО «Синергия» в российских рублях и иностранной валюте. Рейтинг снижен со «стабильного» до «негативного» и подтвержден на уровне «B+». На аналогичном уровне («B+») с оценкой возвратности активов в случае дефолта «4» подтвержден и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств. Что касается долгосрочного рейтинга по национальной шкале, то он сохранен на уровне «A-(rus)».

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

Вопрос введения ограничений на использование пластиковой тары для пива стал темой обсуждения в Общественной палате РФ. Как отмечают эксперты, такие ограничения могут осложнить ситуацию на рынке упаковки.

В Молдавии в нынешнем году будет собрано 300 тыс. т винограда

Господдержка отрасли виноделия в России за три года увеличится втрое

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян заявил о том, что объем господдержки винодельческой отрасли и виноградарства по итогам 2015 года превысит 1 млрд рублей. По его словам, в 2014 году производителям вина была оказана господдержка в объеме 300 млн руб., в 2015 году объем помощи составит 1 млрд 15 млн руб., а в следующем году этот показатель может вырасти в 2,4 раза.

Чуян отметил, что господдержка будет оказываться, в частности, на развитие отечественных виноградных питомников по линии Минсельхоза. Как заявил глава Росалкогольрегулирования, с этой целью сейчас даже рассматривается возможность снятия временного запрета на ввоз саженцев винограда в РФ.

Ранее Минсельхоз объявил о планах направить на поддержку российской винодельческой отрасли порядка 4 млрд рублей. В министерстве рассчитывают, что к 2020 году площадь виноградников в стране будет увеличена более чем вдвое – до 140 тыс. га. В первую очередь это касается хозяйств Краснодарского края, Ростовской области и Северного Кавказа, пишет «Коммерсантъ».

Госдума рассмотрит проект закона о блокировке продающих алкоголь интернет-магазинов

Роскомнадзор сможет блокировать сайты интернет-продавцов алкоголя, не имеющих лицензии

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский планирует внести на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий лицензирование интернет-продавцов алкогольной продукции.