Госдума рассмотрит проект закона о блокировке продающих алкоголь интернет-магазинов

Роскомнадзор сможет блокировать сайты интернет-продавцов алкоголя, не имеющих лицензии

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский планирует внести на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий лицензирование интернет-продавцов алкогольной продукции.

Новая редакция документа, в отличие от первоначальной, не предполагает установления полного запрета на розничную дистанционную торговлю алкоголем. Согласно законопроекту, Роскомнадзору будет дано право осуществлять блокировку сайтов продавцов алкоголя, не имеющих соответствующей лицензии. Вести реестр лицензированных организаций будет Росалкогольрегулирование.

Как пояснил Звагельский, авторы законопроекта долго обсуждали данный вопрос с правительством и в итоге пришли к выводу о том, что дистанционная торговля алкогольной продукцией может существовать, но только в цивилизованных рамках. По словам депутата, лицензионные требования к интернет-продавцам алкоголя будут очень жесткие, и получить лицензии смогут немногие организации.

Звагельский также подчеркнул, что бороться с нелегальной торговлей в интернете очень сложно, поэтому лучше этот процесс узаконить, передает «РИА Новости».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода