Оборудование, на котором производится нелегальный алкоголь, будет изыматься и уничтожаться?

Оборудование, на котором производится нелегальный алкоголь, будет изыматься и уничтожаться?

Депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрели законопроект, в рамках которого у производителей нелегального алкоголя предлагается изымать оборудование, а также иные средства для осуществления противоправной деятельности.

При этом изымаемая нелегальная алкогольная продукция должна подлежать уничтожению.

Дело в том, что организации, даже лишенные лицензии на производство алкоголя, продолжают осуществлять его производство на имеющемся оборудовании. Новый закон позволит пресечь подобную практику.

«Основной новеллой является возможность утилизации оборудования, на котором производится контрафактная продукция, и сопутствующих материалов, из которых производится алкогольная продукция», — говорит автор проекта закона, председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

В бюджет РФ уже заложена сумма на изъятие и утилизацию в размере 300 млн руб.

Вместе с тем, по мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, эти меры едва ли снизят спрос на нелегальный алкоголь, сообщает «Российская газета».

По словам эксперта, теневой алкогольный рынок не сдаст свои позиции, так как у малоимущего населения отсутствуют средства на приобретение легального алкоголя. В сложные для экономики периоды объемы потребления крепких алкогольных напитков не уменьшаются, а выбор потребителей падает на контрафакт. Соответственно, и предложение не уменьшится, считает он.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода