Разрешить интернет-торговлю алкоголем в России могут уже к ноябрю

Министерство промышленности и торговли поддержало недавнее предложение организации предпринимателей «ОПОРА России» легализовать торговлю алкогольной продукцией через Интернет. Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в правила продажи товаров дистанционным способом» уже готов и размещен на правительственном портале.

Планируется, что публичное обсуждение данной инициативы завершится не позднее 9 сентября, и запрет на дистанционную продажу алкоголя может быть отменен в течение двух месяцев, полагают эксперты. По их мнению, легализация торговли спиртным через интернет не усугубит ситуацию с серым рынком алкоголя.

Как подчеркивают чиновники Минпромторга, снятие запрета позволит развивать дистанционную торговлю продовольственными товарами в целом и повысить рентабельность интернет-магазинов. Кроме того, в ведомстве полагают, что онлайн-торговля даст возможность повысить потребительский интерес к отечественному вину, поскольку сегодня рынок закрыт для малых и средних винодельческих предприятий, например, хозяйств Краснодарского края или Крыма.

По словам директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, сегодня онлайн-торговля алкогольной продукцией через Интернет является нормальной практикой во многих странах, и для российских виноделов ее легализация может оказаться полезной. Эксперт считает, что в интернет-магазинах российские вина могут оказаться в среднем дешевле, чем в обычном магазине, пишет «Независимая газета».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода