С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому лишение предпринимателя лицензии на торговлю алкогольной продукцией может стать основанием для отказа в выдаче ему новой лицензии.

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз компании «Синергия», одного из крупнейших российских производителей алкогольной продукции. Так, агентство ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ОАО «Синергия» в российских рублях и иностранной валюте. Рейтинг снижен со «стабильного» до «негативного» и подтвержден на уровне «B+». На аналогичном уровне («B+») с оценкой возвратности активов в случае дефолта «4» подтвержден и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств. Что касается долгосрочного рейтинга по национальной шкале, то он сохранен на уровне «A-(rus)».

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

Вопрос введения ограничений на использование пластиковой тары для пива стал темой обсуждения в Общественной палате РФ. Как отмечают эксперты, такие ограничения могут осложнить ситуацию на рынке упаковки.

Депутаты Тюменской областной думы предлагают оказать господдержку заводу «Бенат»

Тюменскому водочному заводу «Бенат» может быть предоставлена господдержка в форме бюджетных инвестиций. С соответствующей рекомендацией к областной думе обратились члены комитета регионального парламента по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Депутаты подчеркивают, что «Бенат» является крупнейшим предприятием алкогольной отрасли региона (на долю предприятия приходится 64% водки, производимой в Уральском федеральном округе). Завод имеет хороший потенциал для развития и наращивания производства, однако для этого необходима государственная поддержка, отмечают члены комитета.

По словам генерального директора завода Александра Бабенко, оказание производителю государственной поддержки — в интересах региона, поскольку при выходе предприятия на проектную мощность, которая составляет 1,1 млн дал в год, «Бенат» сможет ежегодно перечислять в областной бюджет 880 млн руб. в виде акцизов.

В планах завода — производственная кооперация с предприятием по производству лизина «АминоСиб», которое строится в Ишимском районе Тюменской области агрохолдингом «Юбилейный».

«АминоСиб» рассматривается «Бенатом» как поставщик высококачественного пищевого спирта — побочного продукта переработки пшеницы.
Депутаты областной думы предлагают властям региона поддержать программу развития завода «Бенат», определив конкретные суммы господдержки при формировании бюджета региона на 2016 год, передает ИА «Тюменская линия».

В Белоруссии по итогам 2014 года выпущено на 8,9% меньше водки

Губернатор Вологодской области поддержал идею строительства в регионе нового спиртзавода

В Вологодской области может появиться новый спиртзавод. Предприятие предлагается построить в Кадуйском районе региона. Соответствующую инициативу на встрече с губернатором области Олегом Кувшинниковым озвучил глава муниципалитета Николай Дегтярев.