Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

В этом году на «Кубанской Ярмарке 2015» было представлено около 1100 сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, организованных в 11 кластеров по различным направлениям деятельности: животноводство, растениеводство, птицеводство, продовольственные товары, сельхозтехника оборудование и технологии, товары народных промыслов, садоводство, рыбоводство, пчеловодство и виноделие. На выставке этого года появились новые кластеры: пивоварение, безалкогольные напитки и агротуризм, в сегменте виноделия и виноградарства.

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

Четыре водочных бренда Группы компаний «Руст» вошли в рейтинг крупнейших алкогольных брендов по версии авторитетного издания International Wine & Spirit Research (IWSR), ведущего международного эксперта на рынке алкоголя. Рейтинг формируется на основе целого ряда параметров, включая совокупные данные объемов продаж в денежном и количественном выражении за 2013 и 2014 годы, темпы роста и международное присутствие.

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Мероприятие в стенах Донского государственного технического университета объединило  9 представителей винодельческого и банковского сектора, науки и образования. При поддержке Правительства Ростовской области, и в частности департамента потребительского рынка, было подписано соглашение о создании винодельческого областного отраслевого кластера «Долина Дона».  В рамках государственной задачи по развитию виноделия среди семи субъектов Российской Федерации, представляющих сегмент, подобный документ подписан впервые.

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле

Мнения производителей и ритейлеров относительно ключевых показателей развития продовольственного рынка в случае принятия поправок в торговое законодательство разделились. 16 сентября Вторая конференция «Поставщик и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия» соберет на своей площадке лидеров отрасли, чтобы совместно проанализировать направления взаимодействия в новых условиях.

В Армении за январь-февраль 2015 года было выпущено на 31,3% меньше коньяка

В Дагестане упало производство коньяка

В Дагестане по итогам I полугодия текущего года производство коньяка сократилось более чем на 121 тыс. дал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объемы выпуска контрафактного алкоголя в Украине увеличились до 50%

44-летний житель Казани обвиняется в производстве и хранении нелегального алкоголя

В Кировском районном суде Казани в ближайшее время должно состояться рассмотрение дела в отношении 44-летнего жителя города — Сергея Шкребы, который обвиняется в производстве и хранении нелегальной алкогольной продукции с целью продажи. Как отмечается в обвинительном заключении прокуратуры Татарстана, мужчина намеревался продать 9 тыс. бутылок суррогатного алкоголя.

По итогам 2013 года чистая прибыль "Абрау-Дюрсо" увеличилась почти в 2 раза

«Абрау-Дюрсо» считает рискованным возможный запрет импорта виноматериала

Ежегодно в Россию ввозится около 20 млн л виноматериала. 40% этого объема может составлять продукция сомнительного качества, полагает директор по общественным связям компании «Абрау-Дюрсо» Дарья Домостроева. В то же время, по ее словам, один из крупнейших производителей игристых вин в России считает рискованным возможный запрет импорта виноматериала, поскольку 70% шампанского «Абрау-Дюрсо» производит из импортного сырья.

Коньяк помогает американской семейной паре 60 лет хранить свадебный торт

Супруги Фредерикс из американского штата Флорида, состоящие в браке уже более 60 лет, до сих пор каждую новую годовщину своей свадьбы отмечают одним и тем же свадебным тортом и шампанским.

Разрешенное время продажи алкоголя в России может быть сокращено

Общественная палата предлагает ввести новые ограничения на продажу спиртного в России и сократить разрешенное время для розничной торговли алкогольной продукцией. Соответствующее письмо в Росалкогольрегулирование направил председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты России Султан Хамзаев. В письме общественник предлагает запретить продажу спиртного с 18 до 9 часов.

В 2014 году ОАО «Татспиртпром» выпустило на 20% меньше водки

«Татспиртпром» подвел итоги I полугодия 2015 года

Более 3,4 млн. дал алкогольной продукции произведено заводами холдинга «Татспиртпром» в январе-июне 2015 года. Плановые показатели производства превышены почти вдвое (на 183 тыс. дал). Об этом было объявлено на заседании Совета директоров ОАО «Татспиртпром», на котором подведены итоги I полугодия этого года.

Предприниматели просят РАР разрешить дистанционную торговлю алкоголем

Предприниматели просят правительство рассмотреть вопрос о легализации продажи алкогольной продукции через интернет. Организация «Опора России», представляющая интересы малого и среднего бизнеса, направила в Росалкогольрегулирование (РАР) письмо, в котором предлагает проработать форму лицензирования дистанционной торговли алкоголем и просит ведомство взять на себя полномочия по выдаче таких лицензий.

Губернатор Краснодарского края предложил ввести МРЦ на вино в размере 80 рублей

Минсельхоз РФ предложил маркировать вина, произведенные в России из импортных виноматериалов

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предложил маркировать вино, произведенное в России из импортных виноматериалов. По словам чиновника, это позволило бы предоставить потребителям право выбора.

Геннадий Онищенко хочет запретить продажу алкоголя в ПЭТ-упаковке

Минэкономразвития: Ограничение использования ПЭТ-тары для пива грозит ростом безработицы

Минэкономразвития прогнозирует рост безработицы в случае введения запрета на использование ПЭТ-упаковки для розлива и розничной продажи алкогольных напитков. По мнению экспертов, введение ограничения приведет к сокращению производства пластиковой тары, что чревато не только сокращением количества рабочих мест, но и поступлений в бюджет.

В Брянской и Рязанской областях обнаружены крупные партии суррогатного алкоголя

В ходе рейда, проведенного Росалкогольрегулированием совместно с правоохранительными органами в Брянской и Рязанской областях, обнаружено более 140 тыс. бутылок нелегальной алкогольной продукции.

Два завода холдинга Alvisa приостановил свою работу из-за отсутствия федеральных специальных марок

На восстановление российского виноделия потребуется минимум 10 лет, полагают эксперты

Россия сможет обеспечить себя сырьем для виноделия в необходимых объемах только через 10-15 лет, и лишь при условии, что в винодельческой отрасли будут проведены масштабные реформы, считают эксперты.

Белоруссия: президент разрешил алкопроизводителям уплачивать акцизы в казну с реальной выручки

Импортеры алкоголя объявили о готовящемся повышении цен

Ослабление рубля грозит очередным повышением цен на импортную алкогольную продукцию. Импортеры планируют уже в ближайшее время поднять цены на 15-25%. Потребители почувствуют подорожание не сразу, поскольку поставщикам необходимо время, чтобы согласовать новые цены с торговыми сетями. Ценники на импортные алкогольные напитки в магазинах могут вырасти через несколько недель.

Губернатор Краснодарского края предложил ввести МРЦ на вино в размере 80 рублей

Глава Минсельхоза РФ предложил запретить импорт виноматериалов в Россию

Значительно увеличить таможенные пошлины на импортные виноматериалы либо немедленно запретить их ввоз в Россию предложил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его мнению, недопустимо разливать импортное вино в России для продажи под российскими брендами. Свое предложение Ткачев обосновал необходимостью защиты интересов отечественных виноделов, использующих российское сырье.

«Алкогольные» доходы российского бюджета снижаются

В 2015 году впервые за последние полтора десятилетия российский бюджет недосчитается доходов от алкогольных акцизов. По данным Федеральной налоговой службы, в первом полугодии текущего года соответствующие поступления в бюджет сократились на 22 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По итогам I полугодия 2014 года выручка «Татспиртпрома» сократилась на 0,4 млрд рублей

«Татспиртпром» начал поставлять водку в Донбасс

Алкогольный холдинг «Татспиртпром» начал поставки водки в Донбасс. Планируется, что в данном регионе будут продаваться наиболее популярные марки продукции компании, в частности, водка «Граф Ледофф» производства Казанского ликеро-водочного завода, водка «Русская Валюта», которая выпускается Усадским ЛВЗ, водки «Шерхан» и «Тундра» (разливаются на Чистопольском ЛВЗ).

По итогам I полугодия 2014 года пивной рынок РФ сократился относительно I полугодия 2013 года на 6,6%

В Пекине один из местных сортов пива называют в честь Президента России

В Китае одна из местных марок пива неофициально называется в честь Президента России Владимира Путина. Таким образом, китайцы проявляют свою симпатию к главе российского государства, отмечает радиоведущий международного радио КНР Вонг Делу.

В Бурятии хотят запретить продажу алкогольных суррогатов под видом лосьонов и пищевых добавок

Группа депутатов городского Совета Улан-Удэ направила в Народный Хурал Республики Бурятия открытое письмо с требованием законодательно запретить продажи в регионе лосьонов на спиртовой основе и пищевых добавок с содержанием алкоголя.

В Башкирии резко упало производство алкоголя

Производство алкогольной продукции в Башкирии резко сократилось. За первые 7 месяцев 2015 года в бюджет региона поступило в качестве акцизов от реализации алкоголя 4 млрд руб., что примерно на четверь меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Как отмечают в региональном Минфине, такое резкое падение во многом обусловлено ситуацией в пивоваренной отрасли: поступления акцизов от производство пенного напитка сократились на 1,18 млрд руб. Финансисты оценивают соответствующие потери регионального бюджета в 1,35 млрд. руб.

Госдума намеревается уменьшить емкость пластиковых бутылок

Пивовары России добровольно откажутся от пластиковой тары более 1,5 л

Российские пивовары решили добровольно отказаться от использования ПЭТ-тары объемом более 1,5 л. С соответствующей инициативой выступил Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции. По словам председателя данной организации Андрея Губки, пивоваренные компании планируют прекратить разливать пиво в большие пластиковые бутылки с 1 июля 2016 года. Причиной такого решения стала озабоченность пивоваров проблемой алкоголизма среди населения и желание сотрудничать с государственными органами.