Госдума намеревается уменьшить емкость пластиковых бутылок

Пивовары России добровольно откажутся от пластиковой тары более 1,5 л

Российские пивовары решили добровольно отказаться от использования ПЭТ-тары объемом более 1,5 л. С соответствующей инициативой выступил Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции. По словам председателя данной организации Андрея Губки, пивоваренные компании планируют прекратить разливать пиво в большие пластиковые бутылки с 1 июля 2016 года. Причиной такого решения стала озабоченность пивоваров проблемой алкоголизма среди населения и желание сотрудничать с государственными органами.

В Союз российских пивоваров сегодня входят крупнейшие в России производители пенного напитка, такие как «Балтика» (контролируется Carlsberg), «Сан ИнБев» (владелец — Anheuser Buch InBev), Efes и Heineken. Кроме того, союз объединяет многих крупных региональных пивоваров, в частности, «Бочкари» и «Вятич».

Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян уже встречался с представителями Союза по данному вопросу и поддержал их инициативу самоограничения по пластиковой таре.

Проект закона об ограничении использования пластиковых бутылок для розлива пива до 0,5 л Госдума приняла в первом чтении еще в прошлом году. Ожидается, что рассмотрение закона будет продолжено во время предстоящей осенней сессии.

В настоящее время, по данным Союза российских пивоваров, почти 24% пивного рынка России занимает пиво в пластиковой таре объемом более 1,5 л, передает РБК.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода