В Госдуме рассматривается законопроект о запрете розлива алкоголя в пластиковую тару объемом более 0,5 л

Депутаты от «Единой России» Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в рамках которых предлагается наложить запрет на оборот алкогольных напитков в пластиковой таре объемом более 0,5 л.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что их инициатива позволит сохранить здоровье и благополучие граждан, так как низкая стоимость алкогольных напитков, особенно пива, во вместительной таре  способствует алкоголизации населения.

В проекте техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» предусматривался полный запрет на использование ПЭТ-тары при производстве и продаже алкоголя.  

На этом настаивал Казахстан, в котором запрет на розлив алкоголя в ПЭТ-тару действует с 1998 года. Причиной тому явилась политика государства, предусматривающая снижение объемов потребления алкоголя.

В РФ в пластиковую тару разливается почти половина  выпускаемого пива.

В ноябре 2012 года в Росалкогольрегулировании сообщили, что запрет на использование ПЭТ-упаковки остается в силе для всех алкогольных напитков, кроме пива. При этом нужно отметить, что ведомство продолжит исследования влияния пластиковой тары на ее содержимое, пишут «Ведомости».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода