Алкоголь в пластиковой таре проверят на содержание вредных веществ

Алкоголь в пластиковой таре проверят на содержание вредных веществ

Как сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, Роспотребнадзор намерен осуществить проверку алкогольной продукции, разливаемую в пластиковые бутылки, на наличие в ней дибутилфталата.

Контрольное мероприятие будет проведено межрегиональным управлением службы в сотрудничестве с территориальными отделениями Роспотребнадзора.

По словам г-на Шапкина, в пластиковую тару разливается главным образом недорогое пиво, доля которого на рынке составляет порядка 50%, а также пивные напитки.

За продажу алкоголя, в котором сотрудники ведомств обнаружат дибутилфталат, продавцам грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей, конфискация продукции, а также лишение лицензии на право розничной продажи алкоголя во внесудебном порядке.

На сегодняшний день лицензиями на продажу алкоголя в РФ обладают 230 тысяч магазинов.

В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона о постепенном уменьшении доли пива в пластиковой таре. Сами пивовары к данному нововведению относятся неодобрительно, так как полагают, что в случае принятия закона мощности значительно сократятся, а пиво увеличится в стоимости на четверть, передаёт лента.ру

Защитная изоляция труб необходима на любом предприятии, чтобы обеспечить нормальное безопасное водоснабжение и отопление с трубами проходящими внутри пола и стен. На сайте thermaflex-rus.ru можно узнать все подробности и цены на надежную изоляцию труб Thermacompact IS (S).

Комментарии

  1. Сергей:

    Я считаю, что такой запрет нам не нужен. Есть опыт ни одной страны, в которой пэт никто не запрещал и производители вполне успешно реализуют продукцию, в том числе это и Европа, а там следят за таким куда строже чем в России. Так, что все как всегда: нужно кого-то подвинуть, чтобы другой денег заработал. Павел Шапкин вон давно за водку ратует.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода