Белоруссия защитила интересы своих пивоваренных заводов

Около 25% рынка пива в России приходится на нелегальный оборот

Примерно две трети пива, реализуемого на российском рынке, не соответствует классическим стандартам пивоварения, которых придерживаются пивовары в западных странах. Об этом заявил президент союза «Ячмень, солод, хмель и пиво России» Александр Мордовин на пресс-конференции «Пиво — классические технологии и транснациональная интерпретация», состоявшейся в преддверии открытия в Москве крупной отраслевой выставки Beviale Moscow.

По словам эксперта, крупные производители пива в России, стремясь удешевить себестоимость продукции, используют сырье низкого качества, которое к тому же является потенциально небезопасным для здоровья.

Кроме того, как отметил на пресс-конференции председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, порядка 60% пива на российском рынке разливается в ПЭТ-тару. В сегменте пивных напитков эта доля еще больше — 95%. По словам Шапкина, использование пластиковой упаковки не только может нанести вред здоровью потребителей, но и позволяет вводить в оборот неучтенную продукцию. По данным Росстата, порядка 25% рынка пива в России приходится на нелегальный оборот, потери от которого для государства оцениваются в 45 млрд рублей в год, передает «Интерфакс».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода