Геннадий Онищенко хочет запретить продажу алкоголя в ПЭТ-упаковке

Геннадий Онищенко хочет запретить продажу алкоголя в ПЭТ-упаковке

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь поднял тему запрета продажи алкоголя в пластиковых бутылках. По его словам, вероятнее всего, вскоре учеными будут собраны убедительные аргументы против их применения.

Он сообщил, что исследования, проведенные санитарной службой, показали, что «в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них — дибутилфтолат, оказывающий влияние на нервную систему человека».

По мнению же директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, данная экспертиза малоубедительна. Он отметил, что розлив ни пива, ни алкоголя в пластиковую упаковку международными стандартами не запрещается.

Г-н Дробиз отмечает, что даже в скандинавских странах, в которых власти с большим вниманием относятся к вопросу защиты здоровья потребителей и контролируют всё и вся, крепкий алкоголь повсеместно разливается в пластиковую тару.

«В любом случае, вводя на нее запрет, России, как члену ВТО, придется стыковать свои научные изыскания с международными исследованиями», — говорит он.

При этом г-н Дробиз напоминает, что сейчас многие лекарства, а также детское питание, упаковываются в пластик.

Как считает эксперт, поднятие вопроса о запрете полимерных материалов для алкоголя якобы ради заботы о здоровье граждан на самом деле направлено на поддержку стекольной отрасли.

Кроме того, в ноябре 2012 года Росалкогольрегулирование заявило, что запрет на использование пластиковой тары остается в силе для всех спиртных напитков, кроме пива, и сейчас в рознице очень затруднительно купить в ПЭТ-таре водку или вино.

В ПЭТ-таре на российском рынке реализуется около  30% пива, и для производителей она намного экономичнее – она не бьется, проще транспортируется, и стоит дешевле. Нужно отметить, что запрет на пластик не поддерживает Белоруссия, являющаяся членом Таможенного союза, передает «Российская газета».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода