Наибольшим спросом в мире пользуются вина США, Франции и Испании

Наибольшим спросом в мире пользуются вина США, Франции и Испании

В соответствии с рейтингом, составленным Ассоциацией журналистов и писателей международного сообщества, среди стран, чье вино пользуется спросом на мировом рынке, Испания находится на третьем месте.

Мощность 14 действующих заводов госконцерна «Укрспирт» доведена до 90%

Мощность 14 действующих заводов госконцерна «Укрспирт» доведена до 90%

По данным пресс-службы Минагрополитики, мощность 14 действующих заводов госконцерна «Укрспирт» доведена до 90%.

Армен Гаспарян призвал не драматизировать ситуацию с продажами вина и коньяка

Армен Гаспарян призвал не драматизировать ситуацию с продажами вина и коньяка

Директор ООО «Прошянский винно-коньячный завод» Армен Гаспарян призвал «не драматизировать» сокращение объемов продаж армянского вина и коньяка в РФ.

Китайские предприниматели начали активнее скупать бордоские винодельческие поместья

По словам одного из ведущих риэлторов Бордо Максвелла Сторри Бэйнса, начиная с 2011 года, китайские инвесторы в среднем покупают в Бордо одно шато в месяц.

Незанятую землю в Дагестане засадят виноградниками

После посещения дагестанских виноградарских и винодельческих предприятий и.о. главы республики Дагестан Рамазан Абдулатипов заявил, что всю пустующую в республике землю следует занять виноградниками.

“Белочка. Я пришла!” получила премию EFFIE “Бренд года” второй год подряд

24 мая 2013 года в Москве состоялось торжественное вручение премии EFFIE “Бренд года”. Обладателем премии в номинации “Алкогольные напитки” второй год подряд стал водочный бренд “Белочка: Я пришла!”.

Житель США изготовил опьяняющий дым

Житель американского штата Техас Аллен Бродерик, пробуя сбросить лишний вес, попутно разработал собственный рецепт приготовления алкогольных напитков из пара.

В Нижегородской области продажи водки упали на 6,7%, а продажи пива увеличились на 16%

В Нижегородской области продажи водки упали на 6,7%, а продажи пива увеличились на 16%

В Нижегородской области объемы продаж крепкого алкоголя упали, а напитки с меньшей крепостью, наоборот, стали пользоваться большим спросом. В январе-апреле нынешнего года объемы продаж водки в регионе снизились на 6,7%, винодельческой продукции – на 11,3%, коньяков и коньячных напитков — на 0,8%.

В Украине может значительно уменьшиться выбор крепленых вин

В Украине может значительно уменьшиться выбор крепленых вин

В Украине, возможно, сузится выбор  портвейна – причиной тому  может стать законопроект Миндоходов, в рамках которого предусмотрено повышение ставки акцизного налога на крепленые вина в 3,5 раза.

ЛВЗ «Бенат» больше не является банкротом

ЛВЗ «Бенат» больше не является банкротом

Крупнейший алкопроизводитель Уральского федерального округа, ОАО «Бенат», сообщает, что производство по делу о его банкротстве было прекращено.

Болгарские виноградники поразила неизвестная болезнь: виноградари бьют тревогу

Болгарские виноградники поразила неизвестная болезнь: виноградари бьют тревогу

Виноградари болгарских деревень Пиперица и Лехово, что в Пловдивской области, сообщили о неизвестной болезни, поразившей их виноградники. «Листья сохнут, снизу покрываются мхом, как паутина. Мы в первый раз сталкиваемся с чем-то вроде этого», – рассказывает Эмил Златанис, владеющий виноградной плантацией  площадью более 100 гектаров в Лехово.

Украина: Минагрополитики предложило комплекс мер для развития винодельческой отрасли

Украина: Минагрополитики предложило комплекс мер для развития винодельческой отрасли

Как сообщил глава отдела развития садоводства и виноградарства Департамента земледелия Минагрополитики Виктор Костенко, в 2013 году в Украине будет высажено 1000 гектаров новых виноградников.

Украина: Миндоходов предлагает увеличить акцизы на пиво и вино в 3 и 3,5 раза соответственно

Миндоходов подготовило новый законопроект,  в рамках которого предлагается ввести лицензии на производство и продажу пива, а также ввести для пива акцизные марки.

Роспотребнадзор забраковал некоторые виды грузинских вин и коньяков

Специалистами Роспотребнадзора были забракованы 3 вида грузинского вина производителя «Шухман вайнс», а также 5 видов коньяка компании «Братья Асканели».

Верховная Рада ужесточит контроль над оборотом этилового спирта

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 230 Налогового кодекса (относительно контроля над оборотом спирта и ликеро-водочных изделий)», предусматривающий ужесточение контроля над оборотом спирта и документальным оформлением операций по ввозу/вывозу спирта и ЛВИ с территорий акцизных складов.

В Новосибирской области в первом квартале 2013 года объемы выпуска водки упали в 1,6 раз

За январь-март нынешнего года предприятиями, обладающими лицензией на производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, было выпущено 488,7 тыс. дал алкогольных напитков (исключая пиво и изготовляемые на его основе напитки), в том числе водки – 354,8 тыс. дал, фруктового вина – 92,9 тыс. дал.

В I квартале 2013 года объемы потребления алкоголя в Удмуртии снизились на 1,8%

В Удмуртии снижаются объемы потребления алкогольных напитков. Как сообщает Удмуртстат, за I квартал нынешнего года было реализовано 319,8 тысяч декалитров спиртного в абсолютном алкоголе, что на 1,8% меньше, чем в I квартале 2012 года.

Remy Cointreau поставит в Белоруссию французский коньяк

Белорусская группа компаний Garsia (СООО «Белвингрупп») подписала соглашение о сотрудничестве  с одним из крупнейших коньячных домов Франции — Remy Cointreau.

Украина: в I квартале производство спирта на Немировском спиртзаводе упало на 23,2%

В первом квартале 2013 года Немировский спиртзавод (Винницкая область)  сократил объемы производства спирта на 23,22%, до 291,3 тыс. дал, если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом.

«Синергия» выкупит 2,8% собственных акций

ОАО «Синергия» завершает процедуру приобретения собственных акций, проведенную в соответствии с решением Общего собрания акционеров от 26 февраля 2013 года.

Рейтинг «INFOLine FMCG Retail Russia TOP»: по итогам первого квартала 2013 года ритейлеры установили новый рекорд

Согласно рейтингу «INFOLine FMCG Retail Russia TOP», прирост площадей 130 сетей, которые вошли в исследование, в январе — марте нынешнего года превысил 270 тыс. кв. м. По данным аналитиков INFOLine, отслеживающих деятельность более 500 FMCG ритейлеров в ежемесячном обзоре»Рейтинг торговых сетей FMCG России», для российский розницы это рекордный показатель квартального прироста (210 тыс.кв.м. в I кв. 2012 года).

Роспотребнадзор разрешил ввезти в РФ 90 видов грузинских вин и коньяков

Как сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко,  Роспотребнадзор одобрил ввоз в РФ 90 видов грузинских вин и коньяков. Вместе с тем дата начала поставок пока не определена – грузинские производители пока ещё не обращались за акцизными марками.

Белоруссия: в январе-апреле 2013 года объемы продаж водки упали на 12,7%

По данным Белстата, за первые 4 месяца нынешнего года объемы продаж водки в Белоруссии снизились на 12,7% если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году имело место увеличение объемов продаж этого алкогольного напитка.