С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому лишение предпринимателя лицензии на торговлю алкогольной продукцией может стать основанием для отказа в выдаче ему новой лицензии.

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз компании «Синергия», одного из крупнейших российских производителей алкогольной продукции. Так, агентство ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ОАО «Синергия» в российских рублях и иностранной валюте. Рейтинг снижен со «стабильного» до «негативного» и подтвержден на уровне «B+». На аналогичном уровне («B+») с оценкой возвратности активов в случае дефолта «4» подтвержден и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств. Что касается долгосрочного рейтинга по национальной шкале, то он сохранен на уровне «A-(rus)».

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

Вопрос введения ограничений на использование пластиковой тары для пива стал темой обсуждения в Общественной палате РФ. Как отмечают эксперты, такие ограничения могут осложнить ситуацию на рынке упаковки.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов вступился за алкогольные и безалкогольные энергетики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов поставил под сомнение правомерность запрета или ограничения властями ряда регионов РФ продажи алкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Бизнес-омбудсмен направил письмо министру юстиции Александру Коновалову с просьбой проверить законность и соответствие Конституции действий властей пяти регионов — Забайкальского края, Омской области, республик Крым, Алтай и Тыва, фактически приравнявших безалкогольные напитки к алкогольной продукции.

В Ленобласти ФСБ и МВД «накрыли» крупный подпольный цех по розливу суррогатного алкоголя

Под Санкт-Петербургом, в городе Кингисепп, выявлено нелегальное производство алкогольной продукции. 24 сентября в ходе совместной операции Службы экономической безопасности УФСБ по региону и МВД в одной из промзон оперативники обнаружили подпольный цех, в котором было установлено три линии по розливу спиртного.

Мособлдума предлагает запретить розничную продажу сухого алкоголя

В России может быть введен законодательный запрет на розничную продажу так называемого порошкового алкоголя. Соответстствующая законодательная инициатива подготовлена Московской областной думой. Об этом сообщил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. По его словам, депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», дополнив его пунктом о недопустимости розничной продажи сухой спиртосодержащей продукции, предназначенной для приготовления алкогольных напитков путем растворения в жидкости.

«Татспиртпром» занялся импортозамещением виски

Один из крупнейших производителей алкогольной продукции в России, ОАО «Татспиртпром», готовится выйти на рынок виски. Начать поставки принципиально нового для компании продукта в торговые сети планируется уже в конце текущего года.

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за контрабанду, выпуск и продажу контрафактного алкоголя

Законопроект о лицензировании малых пивоваренных производств отклонен Госдумой

Государственная Дума отклонила проект закона, предусматривающий получение лицензии для пивоваренных предприятий, объем производства которых превышает 100 тыс. дал в год.

Дагестанским алкопроизводителям выдано 1,3 млн акцизных марок

Ставки акциза на алкоголь могут привязать к евро

Идея унификации акцизных ставок на табачную и алкогольную продукцию в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, давно обсуждаемая на уровне рабочих органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), может быть реализована в ближайшее время. Проекты соответствующих соглашений вскоре должны быть вынесены на рассмотрение рабочей коллегии, затем их обсудит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

В Пенсильвании к приезду папы Римского сварили специальное пиво

Пивовары Филадельфии сварили пиво специально к приезду в штат Пенсильвания папы Римского. Пенный напиток крепостью в 9,75%, получивший название Holy Wooder (по аналогии с holy water — «святая вода») выпущен ограниченной партией — примерно 7,5 тыс. л. На этикетке изображен сам папа Франциск с бокалом пива.

«Массандра» собирается выставить на аукцион испанское вино урожая 1775 года

Не менее 1 млн евро намерен выручить крупнейший крымский производитель вина «Массандра» за бутылку хереса из своей энотеки, выставив ее на аукцион.
Вино «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года является самым старым в энотеке «Массандры». До революции 1917 года оно находилось в коллекции князя Льва Голицына, которая в дальнейшем перешла в собственность государства.

Группа «Ладога» инвестирует 90 млн руб. в открытие 30 баров

«Ладога» планирует заместить импортеров алкоголя

Алкогольная группа «Ладога» планирует заместить импортеров алкогольной продукции, покинувших российский рынок. Развитием данного направления в компании займется Дмитрий Журкин, возглавивший подразделение группы, специализирующееся на поставках из–за рубежа. До перехода в «Ладогу» Журкин занимал пост заместителя гендиректора компании «Марин Экспресс», входящей в пятерку крупнейших импортеров игристых вин и шампанского.

Узбекистан: с 1 января 2015 года будут повышены минимальные цены на алкоголь

Петрозаводский ЛВЗ начнет выпуск продукции с 1 октября

С 1 октября Петрозаводский ликеро-водочный завод (филиал ОАО «Росспиртпром») возобновит производство продукции. Об этом было заявлено по итогам совещания, которое провел глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

Четыре водочных бренда Группы компаний «Руст» вошли в рейтинг крупнейших алкогольных брендов по версии авторитетного издания International Wine & Spirit Research (IWSR), ведущего международного эксперта на рынке алкоголя. Рейтинг формируется на основе целого ряда параметров, включая совокупные данные объемов продаж в денежном и количественном выражении за 2013 и 2014 годы, темпы роста и международное присутствие.

По итогам I полугодия 2014 года выручка «Татспиртпрома» сократилась на 0,4 млрд рублей

«Татспиртпром» стал крупнейшим производителем водки в России

По итогам января-августа 2015 года, на российском водочном рынке появился новый лидер — государственный холдинг «Татспиртпром». Компания обогнала по объемам производства водки «Синергию» и Roust.

Пивовары Брюгге намерены провести «пивопровод»

Правительство Свердловской области заинтересовано в создании российско-чешского производства пива

В Свердловской области может быть создано совместное российско-чешское предприятие по производству пива. Соответствующую заинтересованность правительства региона в ходе встречи с делегацией Пльзеньского края Чешской республики высказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Законопроект о повышении возрастного ценза для потребителей алкоголя внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект о повышении возрастной планки для покупателей и потребителей алкогольной продукции до 21 года. Как отмечается в пояснительной записке к документу, который внес член Совета Федерации Антон Беляков, «принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения».

В санаториях могут разрешить продажу алкоголя не крепче 22%

Правительство РФ должно проработать вопрос целесообразности продажи в санаторно-курортных учреждениях алкогольной продукции не крепче 22% до 1 декабря. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин.

Тюменские предприятия кооперируются с крупнейшим в УрФО производителем алкогольной продукции

Один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Уральском федеральном округе, завод «Бенат», становится центром кооперации тюменских предприятий-поставщиков.

«Росспиртпром» станет единственным исполнителем решений об изъятии и уничтожении нелегально выпущенного спирта

«Росспиртпром» пока не решил задачу консолидации отечественных спиртовых активов

Запланированная на 2015 год покупка «Росспиртпромом» девяти отечественных спиртзаводов, в том числе крупнейшего в РФ производителя «Риал» (Кабардино-Балкария), пока не состоялась.

«Аэрофлот» объявил тендер на закупку 89 тыс. бутылок шампанского

Авиакомпания «Аэрофлот» намерена закупить почти 90 тыс. бутылок игристого вина для своих международных рейсов. Согласно конкурсной документации, размещенной авиаперевозчиком на сайте госзакупок, приоритет отдается алкогольной продукции французских, итальянских, германских и южноафриканских производителей.

В Саратове появится крупнейшее в РФ водочное производство?

В Санкт-Петербурге сократилось производство алкогольной продукции

В Санкт-Петербурге по итогам января-августа текущего года зафиксировано снижение производства алкогольной продукции.

В Литве могут запретить пить пиво лицам моложе 20 лет

Россиян приучают к ответственному потреблению пива

В 120 городах России по инициативе Союза российских пивоваров проводится социальная акция «18+ Правила общие — ответственность каждого». Мероприятие приурочено к Всемирному дню ответственного потребления пива, который в этом году отмечается в 62 странах мира.