Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за контрабанду, выпуск и продажу контрафактного алкоголя

Законопроект о лицензировании малых пивоваренных производств отклонен Госдумой

Государственная Дума отклонила проект закона, предусматривающий получение лицензии для пивоваренных предприятий, объем производства которых превышает 100 тыс. дал в год.

Документ был внесен в нижнюю палату в прошлом году группой депутатов от КПРФ. Авторы законопроекта обосновали свою инициативу необходимостью усиления контроля за производством пива и точного установления реальных объемов выпуска пивоваренной продукции для учета соответствующей информации при формировании госбюджета. Кроме того, лицензирование даст возможность осуществлять контроль качества пивоваренной продукции, считают авторы инициативы.

Как отмечает профильный комитет Госдумы, в заключении на предложенный законопроект, инициатива депутатов фракции КПРФ требует дополнительного обсуждения и обоснования. В заключении, в частности, указывается, что действующий закон предусматривает: пивоваренное оборудование должно быть подключено к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) только на производствах мощностью более 300 тыс. дал.
Кроме того, члены профильного комитета отмечают, что существуют более эффективные методы контроля производства и качества алкоголя, в том числе пивоваренной продукции, например, учет объемов закупок, хранения и продажи с использованием ЕГАИС, передает ТАСС.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода