Росалкогольрегулирование подготовило законопроект, предусматривающий внесение в ЕГАИС более полной информации

Росалкогольрегулирование подготовило законопроект, предусматривающий внесение в ЕГАИС более полной информации

Росалкогольрегулирование внесло предложение о введении системы сплошного отражения информации о перемещении маркируемой алкогольной продукции от производителя, импортера или поставщика вплоть до момента ее продажи в магазине.

Соответствующий проект закона был опубликован на едином портале размещения информации.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, ЕГАИС не содержит всего объема необходимой информации, охватывая лишь начальный этап оборота, так как оптовики и организации, занимающиеся розничными продажами, информацию об алкогольной продукции не фиксируют.

В Росалкогольрегулировании отмечают, что данная ситуация дает возможность продавать в розничной сети контрафактный алкоголь, маркируя его поддельными марками (с номерами, которые дублируют номера легальной продукции) либо марками, заявленные как уничтоженные.

Предложение ведомства позволит фиксировать в ЕГАИС информацию об алкогольной продукции (в том числе о марках) в момент ее реализации покупателю путем гашения марок с использованием сканеров.

В проекте закона также предлагается всем организациям, занимающимся лицензируемыми видами деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также производства и оборота пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции, представлять соответствующую информацию об алкогольной продукции не в составе справок, которые требуется оформлять на бумажном носителе, а в электронном виде в ЕГАИС.

Организации, занимающиеся нелицензируемыми видами деятельности, такими как закупка спиртосодержащей продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях, оборот этилового спирта для производства фармакопейного спирта и оборот фармакопейного спирта, по-прежнему будут осуществлять оборот продукции со справками и не будут включены в состав участников ЕГАИС.

Как считают в ведомстве, сплошной контроль «от производителя до потребителя» даст возможность оптимизировать мероприятия, проводимые при осуществлении госконтроля в сфере производства и оборота алкоголя, а также сократит издержки хозяйствующих субъектов, связанные с традиционным бумажным документооборотом.

В рамках законопроекта оптовикам нужно будет начать предоставлять информацию в ЕГАИС с 1 ноября 2015 года, рознице — с 1 июня 2016 года (в городах) и с 1 ноября 2016 года (в селах). С 1 ноября 2017 года должны будут вступить в силу нормы, отменяющие бумажный документооборот (справки), сообщает РБК.

Если же вам нужны качественные запчасти поршневые remeza, то на сайте p-s-t.ru можно узнать цены и купить как поршневые, так и винтовые компрессоры, а также бензиновые электростанции и пневмоинструменты, другое строительное оборудование.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода