«Росспиртпром» станет единственным исполнителем решений об изъятии и уничтожении нелегально выпущенного спирта

«Росспиртпром» пока не решил задачу консолидации отечественных спиртовых активов

Запланированная на 2015 год покупка «Росспиртпромом» девяти отечественных спиртзаводов, в том числе крупнейшего в РФ производителя «Риал» (Кабардино-Балкария), пока не состоялась.

Программа долгосрочного развития «Росспиртпрома» была утверждена правительством в конце 2014 года. Согласно документу, доля государственной компании в производстве пищевого этилового спирта в РФ должна быть увеличена к 2020 году до 35%. Для сравнения, в прошлом году «Росспиртпром» произвел 3,97 млн дал спирта, его доля среди российских производителей составила менее 8%, по итогам января-июля 2015 года компания произвела 2,09 млн дал продукции и довела свою долю до 10,1%.

В самом «Росспиртпроме» подчеркивают, что до 2020 года увеличить долю до 35% можно только путем консолидации российских спиртзаводов, и эта задача является ключевой для компании в текущем году.

В рамках решения данной задачи «Росспиртпромом» были подписаны предварительные соглашения о приобретении долей в восьми предприятиях компании «Директ Холдинг», а также кабардинского спиртзавода «Риал». По запланированным сделкам получено одобрение ФАС. Консолидация этих активов сделала бы «Росспиртпромом» крупнейшим производителем спирта в РФ, поскольку по итогам 2014 года доля этих заводов в производстве спирта в стране составила почти 50% (24,42 млн дал). Учитывая, что из оставшихся ключевых игроков на российском рынке спирта два — «Татспиртпром» и «Башспирт» — контролируются региональными властями, государство фактически монополизировало бы производство сырья для крепких алкогольных напитков.
Однако планы «Росспиртпрома» пока не осуществились. Причиной стал, в том числе, недостаток финансовых ресурсов у госкомпании и проблемы с их привлечением ввиду сложной ситуации на финансовых рынках, пишет РБКdaily.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода