В 2014 году объемы выпуска крепкого алкоголя сократятся на 3,4%, а в 2015 году - на 4%

В 2014 году объемы выпуска крепкого алкоголя сократятся на 3,4%, а в 2015 году — на 4%

Согласно документу «Анализ рынка крепких алкогольных напитков в России», подготовленному BusinesStat, рынок крепкого алкоголя в РФ отличает преобладание отечественных напитков в объёме предложения, а также большая доля контрафакта, выпущенного в пределах страны.

В 2013 году доля внутреннего производства составила около 67% от объёма предложения. При этом порядка 40% от производства крепкого алкоголя пришлось на производство теневое. Объём контрафакта на рынке крепкого алкоголя составил свыше 650 млн л, что составляет более 25% в суммарном объёме предложения.

В течение последних 5 лет крупнейшим регионом-производителем крепкого алкоголя в РФ является Московская область. По итогам 2013 года объемы легального выпуска алкогольной продукции в Московской области составили 147,1 млн л — это 14,2% от всего выпуска крепких алкогольных напитков в РФ.

Вторая позиция в этом рейтинге принадлежит Татарстану, где за 2013 год было выпущено 69,4 млн л готовой продукции, что составляет 6,7% от суммарного объема производства в РФ.

Третье место принадлежит Омской области, где за тот же период было произведено 60,7 млн литров. Её доля от общего выпуска крепких алкогольных напитков в РФ составила 5,8%.

В 2014 году по отношению к 2013 году прогнозируется сокращение внутреннего производства на 3,4%, а в 2015 году оно сократится предположительно ещё на 4%.

Затем, согласно прогнозам, объёмы производства продукции каждый год будут увеличиваться в среднем на 2,4%. На стабилизации производства продукции скажется снижение динамики роста акцизных ставок на крепкий алкоголь, сообщает marketing.rbc.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода