Дагестанским алкопроизводителям выдано 1,3 млн акцизных марок

Ставки акциза на алкоголь могут привязать к евро

Идея унификации акцизных ставок на табачную и алкогольную продукцию в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, давно обсуждаемая на уровне рабочих органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), может быть реализована в ближайшее время. Проекты соответствующих соглашений вскоре должны быть вынесены на рассмотрение рабочей коллегии, затем их обсудит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, если члены комиссии одобрят проекты соглашений, то процесс унификации акцизных ставок может начаться в 2016 году. Однако полного выравнивания не произойдет, поскольку в соглашениях оговариваются только минимально и максимально возможные уровни ставок, точные размеры акцизов государства-члены ЕАЭС будут устанавливать самостоятельно, подчеркнул Сулейменов. При этом, акцизные ставки, по словам министра, планируется привязать к евро ввиду нестабильности национальных валют стран Евразийского экономического союза.

Однако эксперты сомневаются в возможности уравнивания акцизов на алкоголь. Так, по мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, унифицировать ставки на алкогольных рынках стран ЕАЭС невозможно в принципе, поскольку разрыв цен на алкогольную продукцию в этих странах слишком велик. Например, в России самая дешевая легальная водка в среднем в четыре раза дороже, чем в Киргизии, пишут «Ведомости».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода