По итогам I полугодия 2014 года выручка «Татспиртпрома» сократилась на 0,4 млрд рублей

«Татспиртпром» стал крупнейшим производителем водки в России

По итогам января-августа 2015 года, на российском водочном рынке появился новый лидер — государственный холдинг «Татспиртпром». Компания обогнала по объемам производства водки «Синергию» и Roust.

По данным Росстата, за восемь месяцев «Татспиртпром» (водки «Граф Ледофф», «Ханская», «Тундра», «Старая Казань») выпустил 4,6 млн дал алкогольной продукции. Семь заводов «Синергии», самыми известными брендами которой являются Beluga и «Беленькая», произвели в совокупности 4,51 млн дал, предприятия холдинга Roust бизнесмена Рустама Тарико (водки «Русский стандарт», «Зеленая марка») выпустили 4 млн дал продукции.

Общий объем производства водки в России в январе-августе составил 38,4 млн дал, рост относительно аналогичного периода прошлого года — 1,1%. Значительный рост производства продемонстрировал «Татспиртпром» — 13,4%. Основной завод «Синергии» — «Традиции качества» — нарастил выпуск водки на 13,5%, однако некоторые другие площадки данного производителя показали отрицательную динамику. Снижение произошло и на заводах холдинга Roust, в частности, на «Топазе» и «Парламент продакшн» (сокращение на 38% и 21,9% соответственно).

В структуру ОАО «Татспиртпром» входят два спиртовых и четыре ликероводочных завода, а также один винзавод в Татарстане.

В самой компании свое лидерство связывают с наращиванием поставок водки за пределы региона, в том числе на зарубежные рынки. Продукция «Татспиртпрома», по словам гендиректора холдинга Ирека Миннахметова, экспортируется в Австрию, Германию, Грузию, Азербайджан, Армению, Латвию, Казахстан, Абхазию и на Донбасс.

Эксперты же считают основной причиной лидерства «Татспиртпрома» увеличение объемов контрактного розлива водки на мощностях компании для других игроков алкогольного рынка. В частности, по оценке директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, выпуск продукции по контрактам составляет более половины общего объема производства «Татспиртпрома».

Основным заказчиком «Татспиртпрома» эксперты называют нынешнего владельца брендов обанкротившегося украинского производителя алкогольной продукции «Союз-Виктан» (водки «Мерная», Medoff, «На березовых бруньках»), которым, согласно данным Роспатента, является ООО «Домани групп». Данная структура, в свою очередь, принадлежит компании TMC Trade Mark Company, зарегистрированной в Лихтенштейне, а также ООО «Русский водочный холдинг».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода