Татспиртпром будет продан

«Татспиртпром» будет продан

Правительством Татарстана было принято постановление,  в рамках которого предусматривается продажа 100% акций «Татспиртпрома». Премьер-министр республики Ильдар Халиков, одновременно занимающий должность председателя совета директоров ОАО «Татспиртпром», 25 июля нынешнего года подписал постановление № 521, согласно которому в прогнозный план приватизации госимущества республики на 2013 год будет включено 100% акций компании.

При этом генеральный директор предприятия Гиоргий Куприянов сообщил, что был не курсе данного  решения, отметив при этом, что данный вопрос на совете директоров не поднимался ни разу, и на предприятии, кроме того, не осуществляется никакая предпродажная подготовка.

Как отметил директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, этого следовало ожидать. Предпосылками для этого явились: «угроза открытия рынка» Татарстана для других производителей, а также то, что половину производства «Татспиртпрома» обеспечивает «привлеченная продукция». Помимо этого стоимость водки значительно увеличилась, и половина граждан, потреблявших ранее заводской алкоголь, перешла на контрафактную продукцию.

По мнению аналитика, наиболее вероятные покупатели «Татспиртпрома»  — это Nemiroff, «Крымская водочная компания», Рустам Тарико, который в 2010 году купил у «Татспиртпрома» Буинский спиртзавод, а также структуры, близкие к руководству республики.

Согласно оценке аналитика ИК «Финам» Анны Мишутиной, «Татспиртпром»  может стоить около 300 млн долл., передает «Деловой квартал», ссылаясь на «Коммерсантъ».

Комментарии

  1. Сер:

    вероятные покупатели «Росспиртапрома»- опечатка. Правильно татспиртпрома.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода