Законопроект о повышении возрастного ценза для потребителей алкоголя внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект о повышении возрастной планки для покупателей и потребителей алкогольной продукции до 21 года. Как отмечается в пояснительной записке к документу, который внес член Совета Федерации Антон Беляков, «принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения».

Автор законопроекта также отмечает, что меры, принятые государством с 2009 по 2013 год, позволили сократить потребление алкоголя на душу населения в РФ с 18 до 15 л в год. Однако, несмотря на это, Россия, по данным ВОЗ, по итогам прошлого года занимает четвертое место в мире по среднедушевому потреблению алкоголя.

В качестве аргумента в пользу своей инициативы Беляков приводит также рост количества ДТП с участием пьяных водителей на российских дорогах. Как отмечается в пояснительной записке, РФ занимает первое место в Европе по смертности в дорожно-транспортных происшествиях.
Дополнительным аргументом для автора инициативы является общественное мнение.

«По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает «Интерфакс».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода