В Ленобласти ФСБ и МВД «накрыли» крупный подпольный цех по розливу суррогатного алкоголя

Под Санкт-Петербургом, в городе Кингисепп, выявлено нелегальное производство алкогольной продукции. 24 сентября в ходе совместной операции Службы экономической безопасности УФСБ по региону и МВД в одной из промзон оперативники обнаружили подпольный цех, в котором было установлено три линии по розливу спиртного.

В результате проведенной операции правоохранители изъяли из незаконного оборота более 166 тыс. бутылок суррогатного алкоголя с поддельными этикетками. Организаторы подпольного производства разливали нелегальную продукцию под видом известных алкогольных брендов, в том числе «Пшеничная», «Скандинавия», «Царская», «Тысяча озер». Кроме того, было изъято более 10 т спиртосодержащей жидкости и большое количество федеральных спецмарок с признаками подделки.

В ходе операции правоохранители задержали 15 человек — выходцев из Средней Азии, обслуживавших подпольное производство. Личности организаторов нелегального цеха устанавливаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как отмечают эксперты, доля контрафактного алкоголя на рынке Санкт-Петербурга ежегодно увеличивается. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, в частности, приводит данные официальной статистики, согласно которым за последние семь лет потребление алкогольных напитков в городе на Неве сократилось в три раза. По словам эксперта, это говорит о том, что львиная доля потребляемой алкогольной продукции просто выпала из легального оборота, передает РБК.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода