Госдума намеревается уменьшить емкость пластиковых бутылок

Госдума намеревается уменьшить емкость пластиковых бутылок

Государственная дума в первом чтении приняла проект закона, в рамках которого с 2015 года будет ограничена розничная реализация алкогольных напитков, в том числе пива, в больших ПЭТ-бутылках.

Когда вступят в силу максимальные ограничения, алкогольную продукцию c долей этилового спирта до 4% включительно можно будет реализовывать в ПЭТ-бутылках емкостью не более 0,5 литра.

В настоящее время объемы продаж слабоалкогольных напитков и пива в такой таре составляют свыше 50%. Достаточно большая доля слабоалкогольных напитков и пива упаковывается в пластиковую тару емкостью один, полтора, два и более литров.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает поэтапное уменьшение разрешенного объема пластиковой тары и процентного содержания доли этилового спирта в алкогольной продукции при ее розничной реализации в данной таре.

В частности, с 1 января по 30 июня 2015 года в  пластиковых бутылках емкостью не более 1,5 литра будет разрешена розничная реализация алкогольных напитков c содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции.

А с 1 июля до 31 декабря 2015 года можно будет реализовывать алкогольные напитки c содержанием этилового спирта не более 5% в ПЭТ-таре емкостью не более 1 литра.

С 1 января 2016 года —  не более 4%.

Алкогольная продукция c долей этилового спирта 4% и менее может продаваться в розницу в ПЭТ-таре емкостью не более 0,5 литра.

В Госдуме данные меры мотивируют тем, что использование пластиковых бутылок позволяет уменьшить стоимость алкогольной продукции, а значит, сделать ее более доступной для населения, особенно молодежи, передает «Российская газета».

Комментарии

  1. макс:

    ну да разница в 5 рублей огромная при цене на сигареты в 50 рублей отжигайте еще =) водку продавайте в 0.25 мл по 2500 р тогда точно все на траву перейдут

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода