Два завода холдинга Alvisa приостановил свою работу из-за отсутствия федеральных специальных марок

На восстановление российского виноделия потребуется минимум 10 лет, полагают эксперты

Россия сможет обеспечить себя сырьем для виноделия в необходимых объемах только через 10-15 лет, и лишь при условии, что в винодельческой отрасли будут проведены масштабные реформы, считают эксперты.

По словам директора Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максима Черниговского, отечественная винодельческая отрасль была фактически уничтожена в период антиалкогольной компании 80-х годов и до сих пор находится в кризисе. По оценке эксперта, только треть вина, потребленного в России в 2014 году, является отечественной продукцией, остальная часть — это либо чисто импортное вино, либо продукция, произведенная из импортного виноматериала. Для восстановления отрасли, считает Черниговский, требуются значительные инвестиции и законодательные изменения.

В настоящее время в России нет закона о виноделии. Поизводители всех видов алкогольной продукции вынуждены работать в условиях одного федерального закона — «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Такого нет ни в одной стране мира с развитой культурой виноделия, производители вина должны осуществлять деятельность по собственным законодательным нормам, приводит мнение эксперта «Росбалт».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода