Прошло второе заседание Подкомитета по алкоголю в структуре Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка

20 марта 2014 в Москве состоялось второе заседание Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

На заседании рассматривались вопросы:

— о подготовке в 2014 году проекта Федерального закона «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

— о проекте Федерального закона № 443660-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления особенностей реализации алкогольной продукции в предприятиях общественного питания);

— о различиях в нормативной правовой базе на винодельческую продукцию на Украине и в Российской Федерации.

В результате заседания вынесены следующие решения:

1. Подготовить проект обращения от имени руководства ТПП РФ к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением вернуться к поручению Председателя Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 года №ДМ-П11-73пр и в проектах федерального закона о бюджете на 2015 год и федерального закона, вносящего изменения в главу 22 Налогового Кодекса Российской Федерации, начиная с 2015 года заморозить ставки акцизов на алкогольную продукцию на уровне 31 декабря 2012 года. Срок – 27 марта 2014 г.

2. В проекте Федерального закона № 443660-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления особенностей реализации алкогольной продукции в предприятиях общественного питания) внести следующие изменения: введение отдельной лицензии для предприятий общественного питания, а также учета и нормативного регулирования особенностей деятельности по обороту алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и корректировки требований законопроекта с учетом единого подхода ко всем категориям алкогольной продукции в обороте.

3. Выйти к руководству Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с предложением инициировать внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих использование ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, при производстве ликерных вин.

В своем выступлении Б.А.Катрюхин генеральный директор НП «Винодельческий Союз» высказал мнение, что очень важно, что представители всех направлений алкогольной отрасли вместе на площадке ТПП решают системные проблемы. К сожалению акцизная политика государства в настоящее время привела к появлению огромного количества нелегальной и контрафактной алкогольной продукции и мы надеемся, что получив обращение от бизнеса, государство разберется с данными проблемами и примет правильное решение направленные на стабилизацию акцизов и позитивное развитие алкогольной отрасли.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле