С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому лишение предпринимателя лицензии на торговлю алкогольной продукцией может стать основанием для отказа в выдаче ему новой лицензии.

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз компании «Синергия», одного из крупнейших российских производителей алкогольной продукции. Так, агентство ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ОАО «Синергия» в российских рублях и иностранной валюте. Рейтинг снижен со «стабильного» до «негативного» и подтвержден на уровне «B+». На аналогичном уровне («B+») с оценкой возвратности активов в случае дефолта «4» подтвержден и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств. Что касается долгосрочного рейтинга по национальной шкале, то он сохранен на уровне «A-(rus)».

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

Вопрос введения ограничений на использование пластиковой тары для пива стал темой обсуждения в Общественной палате РФ. Как отмечают эксперты, такие ограничения могут осложнить ситуацию на рынке упаковки.

Администрация Смоленской области выделит ЛВЗ «Бахус» 147 млн руб.

Администрация Смоленской области выделит ЛВЗ «Бахус» 147 млн руб.

Постановлением администрации Смоленской области были установлены меры государственной поддержки зарегистрированным на территории региона юридическим лицам, осуществляющим выпуск алкогольной продукции.

Акции CEDC на NASDAQ подешевели на 60%

Акции CEDC на NASDAQ подешевели на 60%

25 февраля стоимость ценных бумаг польского холдинга CEDC упала до рекордного уровня: на NASDAQ они подешевели примерно на 60%, а капитализация компании составила всего 45 млн. долл.

Российские эксперты начали инспектировать грузинские винодельческие предприятия

Эксперты Роспотребнадзора начали инспектировать грузинские винодельческие предприятия

Как заявил руководитель грузинского Национального агентства вина Леван Давиташвили, эксперты Роспотребнадзора в понедельник вечером прибыли в Грузию, а со вторника должны приступить к работе.

В 2013 году Ереванский коньячный завод намеревается увеличить заготовку винограда на 18-37%

В 2013 году Ереванский коньячный завод намеревается увеличить заготовку винограда на 18-37%

В 2013 году Ереванский коньячный завод намеревается значительно увеличить объемы заготовки винограда. Согласно предварительной оценке, в нынешнем году планируется заготовить 30-35 тыс. тонн винограда.

Губернатор Калужской области заговорил о возрождении ликеро-водочного завода «Кристалл»

Губернатор Калужской области заговорил о возрождении ликеро-водочного завода «Кристалл»

Выступая на отчете городского головы Калуги Николая Полежаева, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов внес предложение о возрождении в Калуге ликеро-водочного завода.

Молдавия: в 2012 году объемы экспорта алкоголя в денежном выражении увеличились на 20%

Молдавия: в 2012 году объемы экспорта алкоголя в денежном выражении увеличились на 20%

В 2012 году – по сравнению с 2011 годом — Молдавия увеличила объемы экспорта алкогольной продукции на 20% в денежном выражении — до 142 млн долл. При этом наибольшая доля поставок пришлась на красные вина — их было экспортировано на 40 млн долл.

Росалкогольрегулирование разместит в интернете всю информацию об алкогольных напитках

Вскоре любой покупатель сможет самостоятельно проверять, легальны ли  приобретенные им в магазине алкогольные напитки — водка, коньяк или вино, а также получать информацию о характеристиках алкогольных напитков, выпущенных в РФ.

Тихорецкий пивоваренный завод: итоги 2012 года

Для Тихорецкого пивоваренного завода 2012 год оказался щедрым на события.

В Антарктиде нашли три бутылки виски, оставленные экспедицией полярников в 1909 году

Члены экспедиции Шеклтона, отправившиеся начале прошлого века покорять Южный полюс, в хижине на антарктической базе, которую они покинули в марте 1909 года, оставили три бутылки виски, изготовленного в 1898 году.

Винодельня De Watere выпустила шампанское за 45 тысяч долларов

Недавно винодельня De Watere выпустила специальную партию своего известного шампанского, которое является самым дорогим в мире.

В 2012 году в США было продано в 2 раза больше крепкого алкоголя, чем в России

Согласно исследованиям американского аналитического агентства Impact Databank, в 2012 году объемы продаж крепкого алкоголя в США составили 226 млн декалитров. Это практически в два раза больше, чем в России.

Росалкогольрегулирование наведет порядок на уральском пивном рынке

В нынешнем году межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу намеревается взять уральский пивной рынок под жесткий контроль.

В Европе значительно снизились объемы продаж шампанского

В 2012 году объемы продаж шампанского на мировом рынке снизились на 4,4%, причем в основном этому способствовали европейцы, отказывающиеся от шампанского.

Марк Кауфман предложил стоящей на грани дефолта CEDC свою помощь

Второй по величине акционер CEDC Марк Кауфман (ему принадлежат 9,2% акций) заявил о своей готовности уплатить часть суммы, необходимой для погашения облигаций компании весной нынешнего года.

Одиннадцать медалей и Гран-при завоевали вина от «Кубань-Вино» на выставке «Продэкспо-2013»

Одиннадцать медалей разного достоинства и Гран-при получила компания «Кубань-Вино» на выставке «Продэкспо-2013», которая прошла c 11 по 15 февраля в Москве. Для компании эти победы стали уже хорошей традицией, поскольку ежегодно эксперты и критики на самой масштабной отраслевой выставке в Москве высоко оценивают продукцию «Кубань-Вино».

Украина: объемы выпуска водки в январе 2013 года снизились на 2,4%

Согласно данным Госстата, в январе 2013 года объемы выпуска водки с содержанием спирта менее 45,4% в Украине снизились на 2,4%, до 1,8 млн декалитров.

В январе 2013 года производство водки в РФ упало на 30%

Рекордный в нынешнем году рост акцизов привел к резкому падению объемов производства крепких алкогольных напитков в январе: по данным Росстата, они упали на 30%, а некоторые заводы практически полностью остановили свою работу.

Евгений Черняк: 70% прибыли Global Spirits получает в России

Как сообщил глава совета директоров Global Spirits Евгений Черняк, из общей прибыли компании, заработанной в 2012 году, а это 50 млн долл., на Украину пришлось только 20%. 10% пришлось на другие зарубежные рынки, а наибольшая доля прибыли – 70% — получена в РФ.

Директору винно-коньячного завода «Сибирь», обвиняемому в неуплате налогов, удалось избежать наказания

Омские следователи остановили работу над уголовным делом, возбуждавшимся в отношении директора «Винно-коньячный завод “Сибирь”» в связи с неуплатой налогов. Уголовное дело было закрыто в связи с истечением срока давности.

Александр Глусь признан лучшим управленцем ликеро-водочной отрасли Украины

По версии «Рейтинга самых успешных руководителей Украины – 2012» всеукраинского рейтингового журнала «ГVардия» председатель Совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь признан лучшим управленцем на рынке крепкого алкоголя, а также одним из наиболее эффективных топ-менеджеров украинского бизнеса в целом.