Запрет розничных продаж слабоалкогольных тонизирующих напитков оспорят в суде

31 января 2013 года  — Москва. На сайте Краснодарского Арбитража опубликована информация о поступлении в Арбитражный суд Краснодарского края Искового заявления ФАС России о признании ряда положений законов Краснодарского края об ограничении розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков недействующими в силу их противоречия Конституции РФ и федеральным законам.

Дело за номером А32-2671/2013 может стать знаковым событием не только для дальнейшей судьбы региональных запретов и ограничений продаж слабоалкогольных тонизирующих напитков, но и для всей категории слабоградусных напитков в целом.

Напомним, что введенный с 1 сентября 2012 года запрет розничной реализации на территории Краснодарского края слабоалкогольных тонизирующих напитков был признан незаконным ФАС России в конце октября прошлого года. Причиной возбуждения дела стали многочисленные жалобы Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод,  а так же ООО «Торнадо».

Во время рассмотрения материалов дела комиссия ФАС выявила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции. Специалисты ведомства пришли к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции» и подпункта «б» п.4 ст.15 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Согласно судебной практике в течение этой недели на сайте Краснодарского Арбитража  появится Определение суда и будет назначена дата первого слушания.

В случае положительного решения краевого арбитража, слабоалкогольные тонизирующие напитки смогут вернуться на полки кубанских магазинов, занимающихся реализацией алкогольной продукции.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле