Судьба алкоэнергетиков в Краснодарском крае будет решаться в Москве

Судьба алкоэнергетиков в Краснодарском крае будет решаться в Москве

Решение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского Федерального округа о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитков на территории Краснодарского края будет обжаловано в Высшем арбитражном суде РФ в Москве. Надзорная жалоба в Высший Арбитражный Суд РФ от участников рынка и Национальной ассоциации слабого алкоголя будет подана в ближайшее время, окончательное решение высшей судебной инстанции представители отрасли надеются получить до конца текущего года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменений решение Арбитражного суда Краснодарского края и отклонил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы РФ по делу о запрете обращения на территории субъекта Федерации слабоалкогольных тонизирующих коктейлей и ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы ФАС России, добивавшейся признания недействующими двух статей принятого Законодательным собранием Краснодарского края закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

В этой связи ФАС, а также представители отрасли и Национальной ассоциации слабого алкоголя намерены обратиться с надзорной жалобой в Высший Арбитражный Суд РФ в Москве для пересмотра дела. О том, что дело может быть пересмотрено, говорит недавнее постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по аналогичному запрету, принятому Архангельским областным собранием депутатов – московский арбитраж принял сторону регулятора.

Суть претензий федеральной антимонопольной службы, производителей слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, а также НАСА к властям Краснодарского края заключается в нарушении последними норм федерального законодательства в области госрегулирования торговой деятельности и защиты конкуренции, за счет принятия краевого закона, противоречащего законодательству федеральному. «Уже более года длятся тяжбы с участием законодательных органов Архангельской области и Краснодарского края, и мы можем сейчас заключить, что практика по аналогичным запретам в двух регионах складывается разная. Отличия есть и в том, что дело по отмене запрета в Архангельской области уже прошло все возможные судебные инстанции – точка была поставлена Верховным Судом России. Теперь и дело о запрете в Краснодарском крае может быть рассмотрено высшей судебной инстанцией, в Москве. Таким образом, завершение разбирательства на этой стадии в Краснодаре и открывшуюся перспективу пересмотра дела в Москве мы не считаем поражением, т.к. были готовы и к худшему варианту – затягивании дела, его возврату, к примеру, на повторное рассмотрение», — сообщила директор НАСА Елена Зубрева.

Она подтвердила, что надзорная жалоба в ВАС будет подана не позднее конца октября, а окончательное решение по этому делу участники дела надеются получить уже до конца текущего года.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле