Понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» может быть закреплено в федеральном законодательстве

В федеральном законодательстве необходимо закрепить понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки». Об этом заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, выступая на заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полпреде Президента России в ЦФО. Он доложил о результатах анализа правоприменительной практики в регионах, на территории которых законодательно запрещена розничная продажа алкогольных энергетических напитков. В настоящее время такие законы приняты в 13 из 18 регионов ЦФО, в том числе в Москве и Московской области.

Отсутствие единого федерального стандарта, по словам Шапошникова, оставляет возможность двояко толковать закон, и продавцы слабоалкогольной продукции нередко оспаривают региональные законодательные запреты в судах.

Пока понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» не закреплено в федеральном законодательстве, субъекты РФ ориентируются на ГОСТы, которые носят рекомендательный характер. Поэтому на прилавках магазинов можно встретить алкогольные энергетики под видом и «пивных», и «винных» напитков. Часто производители коктейлей не указывают в составе тонизирующие вещества, относя их к группе растительных добавок.

Совет законодателей ЦФО принял решение подготовить предложения по совершенствованию норм федерального законодательства в части регулирования оборота слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, сообщает официальный сайт Московской городской Думы.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода