Алкоэнергетики подтвердили безопасность в ННЦ наркологии

Слабоалкогольные тонизирующие напитки (алкоэнергетики) не вызывают привыкания и являются безопасными для употребления здоровыми, совершеннолетними потребителями в указанных производителями для потребления дозах. Такие выводы были сделаны в Национальном научном Центре наркологии Минздравсоцразвития РФ, где с 2003 года тестируется безопасность каждого из представленных на российском рынке алкоэнергетиков.

Российские ученые направили также открытое письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Нарышкину С.Е. с научно-обоснованными доводами в пользу данной категории напитков и заявлением о несправедливости действий ряда политических агитаторов.

«Экспериментальное исследование влияния напитков слабоалкогольных тонизирующих энергетических газированных «Хэппи Лайнс» (Happy Lines)* и «Рэд Дэвил Мистик» (Red Devil Mystic)** на формирование алкогольной мотивации, развитие толерантности к алкоголю и когнитивные функции» проводилось в ФГБУ «ННЦ Наркологии» Минздравсоцразвития России. Выбор торговых марок для исследования был обусловлен рецептурой данных напитков, являющейся наиболее распространенной среди слабоалкогольных тонизирующих энергетических коктейлей.

Согласно общепринятой научной практике исследование проводилось на белых беспородных крысах-самцах в раннем репродуктивном возрасте, предоставленных питомником РАМН. Испытуемые животные были разбиты на 4 группы – по типам потребляемых в ходе эксперимента жидкостей (вода, раствор этанола сопоставимой с коктейлями-участниками исследования крепости, коктейль «Хэппи Лайнс», коктейль «Рэд Дэвил Мистик»). Продолжительность исследования составила восемь недель.

Эксперимент показал, что продолжительное употребление крысами слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитков «Хэппи лайнс» (Happy Lines) и «Рэд Дэвил Мистикал» (Red Devil Mystic) крепостью 7% в виде доминирующего источника жидкости на протяжении восьми недель (что соответствует примерно шести годам регулярного употребления данных видов напитков человеком) не приводит к нарушениям краткосрочной и долгосрочной памяти, не сопровождается ухудшением физического состояния животных и не вызывает толерантности к алкоголю. Характер развития алкогольной мотивации у крыс в процессе субхронической алкоголизации вышеупомянутыми напитками не отличается от такового у животных, употребивших 7% раствор этанола с сахаром.

Единственным существенным отличием между испытуемыми группами животных оказалось то, что употреблявшие слабоалкогольные энергетические напитки крысы прибавляли в весе быстрее, чем потреблявшие эквивалентный раствор этанола либо простую воду, что объясняется наличием в составе первых сахара и таурина.

Все вышеперечисленное позволило рекомендовать слабоалкогольные тонизирующие напитки указанных торговых марок крепостью 7% для употребления в рекомендованных количествах – не более 0,5 л в сутки — и исключительно совершеннолетними потребителями.

«Исследования безопасности классических слабоалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков проводятся производителями на регулярной основе. В настоящий момент национальная Ассоциация слабого алкоголя проводит сравнительное исследование воздействия различных видов алкогольной продукции на организм человека. Совместно с российскими учеными мы доказывали и будем доказывать, что данный вид слабоалкогольных напитков является безопасным, а вред от него не превосходит негативного воздействия на организм других алкогольных напитков. Таким образом, мы в очередной раз обратим внимание на соблюдение принятых в России законов, регулирующих оборот в торговле алкоголя, особенно в части продажи несовершеннолетним, а предлагаемые отдельными популистами меры являются не более, чем борьбой с ветряными мельницами» — прокомментировала результаты исследования Елена Зубрева, генеральный директор НАСА.

Она напомнила, что по распоряжению Главного государственного Санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко с 2005 года все без исключения присутствующие в обороте розничной торговли слабоалкогольные тонизирующие напитки обязаны подтверждать безопасность и получать разрешительную документацию на промышленное производство в государственных научно-исследовательских учреждениях, таких как ФГУН «Токсикологии», ФГБУ «ННЦ Наркологии», ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора или Институте питания РАМН. Без положительного экспертного заключения одного из данных научных учреждений указанная категория напитков в свободную продажу поступать не может.

К заявлению представителей слабоалкогольной отрасли присоединились также российские ученые, направившие открытое письмо на имя Председателя Госдумы Сергея Нарышкина, в котором подробно рассказали обо всех проводившихся на протяжении последних 10-лет исследованиях и подтвердили несправедливость нападок активистов, а также привели научно-обоснованные доводы, отстаивающие право на существование для данного вида напитков.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле