По итогам 2014 года объемы продаж Roust сократились на 4,2%

Почти все алкогольные бренды Рустама Тарико – в залоге у кредиторов

Практически все алкогольные бренды бизнесмена Рустама Тарико, за исключением марки «Русский стандарт», заложены кредиторам. Согласно данным Роспатента, права на марки «Парламент», «Зеленая марка», «Журавли» и ряд других находятся в залоге у британской TFM Trustee, которая является держателем облигаций Roust (структура, объединяющая алкогольные активы Тарико) со сроком погашения в апреле 2018 года.

По словам вице-президента Roust Игоря Косарева, передача алкогольных брендов в залог была одним из условий, выдвинутых кредиторами в ходе реорганизации польской CEDC, активы которой перешли «Русскому стандарту» в 2013 году. Ранее, в 2011 году, компания Тарико стала инвестором и крупнейшим акционером (19,5%) испытывающей финансовые проблемы CEDC.

В 2008–2010 годах польская компания активно скупала алкогольные активы в России. Она приобрела, в частности, компанию «Русский алкоголь», владевшую в то время марками «Журавли» и «Зеленая марка», а также «Парламент» и производство слабоалкогольных коктейлей «Браво Премиум». Экспансия на российском рынке стоила CEDC около 1,2 млрд долларов. Кредиты на эти цели компания привлекала под залог своих облигаций.

Когда выяснилось, что CEDC не в состоянии полностью рассчитаться по долгам, владелец «Русского стандарта» предложил кредиторам польской компании обменять облигации на бонды Roust (на общую сумму 650 млн долларов с погашением в 2018 году). После признания CEDC банкротом польская компания была поглощена холдингом Тарико.

В результате взятых долговых обязательств сегодня все российские заводы Roust, кроме «Русского стандарта» в Петербурге, являются обеспечением по кредитам. Заложены и и два предприятия компании в Польше (в Оборниках и Белостоке).

Согласно данным последней отчетности Roust по состоянию на конец первого полугодия 2015 года, общая сумма долговой нагрузки компании составляет 908,8 млн долларов, пишет РБК.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода