CEDC приобрела у «Русского стандарта» дистрибуторскую компанию Roust Inc.

CEDC приобрела у «Русского стандарта» дистрибуторскую компанию Roust Inc.

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико реструктурировал его дистрибуторский бизнес: польская CEDC, перешедшая под контроль «Русского стандарта» в конце 2013 года, купила у него дистрибуторскую компанию Roust Inc.

Приобретение обошлось в 250 млн долл., из которых 70 млн долл. было выплачено деньгами. Оставшаяся часть суммы будет оплачена товарами и услугами (payment-in-kind) в счет прежних финансовых обязательств между Roust Trading Ltd. и CEDC.

Вместе с тем Roust Trading Ltd., в свою очередь, также имеет задолженность перед CEDC, размер которой составляет 78 млн долл., а обязательства еще на 102 млн долл. перераспределятся между Roust Trading Ltd., Roust и Pasalba Ltd. (дочерняя компания CEDC, формально выступившая покупателем).

При этом в «Русском стандарте» не сообщили, о чьих обязательствах идет речь, отметив только, компания и CEDC идут «по намеченному плану интеграции», в котором сделка является «важным этапом на этом пути».

Весь бизнес Рустама Тарико начинался с Roust Inc. На данный момент портфель компании включает в себя 37 брендов, в числе которых R?my Martin, Cointreau, J?germeister, Molinari, Metaxa, Whyte & Mackay.

Финансовые показатели Roust Inc. не раскрываются. Вместе с тем, по мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, ее ежегодный оборот не превышает 200 млн долл.

Эти средства удержат на плаву CEDC, которой, начиная с 2016 года, нужно будет расплачиваться с держателями кредитных нот на общую сумму, составляющую около 700 млн долл. Сначала компания размещала несколько выпусков нот — с погашением в 2013 и 2016 годах, однако не смогла их обслуживать, вследствие чего обязательства были реструктурированы.

В декабре 2011 года г-н Тарико предложил экс-президенту CEDC Уильяму Керри помощь в реструктуризации ее долгов (составлявших 1,3 млрд долл.), в частности, кредитную линию своего банка «Русский стандарт», а также отмечал, что заинтересован в том, чтобы «интегрировать» в CEDC «валовую прибыль» Roust Inc., в то время составлявшую 45 млн долл. ежегодно. Как отмечали в связи с этим аналитики, таким образом предприниматель демонстировал готовность отдать CEDC контракты Roust Inc. на дистрибуцию водки.

По состоянию на 31 марта 2014 года размер краткосрочных обязательств CEDC составлял, в соответствии с ее отчетностью, 441,63 млн долл., а размер общего долга — 1,172 млрд долл (против 1,527 млрд долл. годом ранее).

CEDC присутствует на трех рынках — в РФ (ее дочерний «Русский алкоголь» производит «Зеленую марку», Parliament, «Талку», «Журавлей»), Польше и Венгрии. В течение прошлого года CEDCвыпустила 28,7 млн девятилитровых кейсов, а объем ее чистой прибыли составила 136 млн долл., сообщается в годовом отчете компании.

Консолидация CEDC с активами Roust Trading (дочерней компании «Русского стандарта») обошлась «Русскому стандарту» в 440 млн долл. и позволила г-ну Тарико создать второго в мире водочного производителя, передают «Ведомости».

Если вам для упаковки вашей продукции требуется клейкая лента с логотипом, то на сайте brandtape.ru вы можете заказать изготовление любой клейкой ленты, в том числе промо-ленты, а также купить готовые упаковочные ленты.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода