Суд одобрил план реструктуризации CEDC, предложенный Рустамом Тарико

Рустам Тарико успешно преодолел последнюю инстанцию на пути к получению 100% холдинга CEDC: судом по банкротствам штата Делавэр был одобрен предложенный им план реструктуризации холдинга.

Компания займется воплощением этого плана ориентировочно 31 мая. Решение суда стало итогом подготовительной работы по укреплению структуры компании и созданию альянса с «Русским стандартом». В результате сделки долг CEDC в 1,3 млрд долл. снизится на 665,2 млн долл., а «дочка» «Русского стандарта», Roust Trading, получит 100% CEDC.

При этом акционеры CEDC лишатся свои доль – их акции подвергнутся аннулированию.

«Поддержка судом нашей финансовой реструктуризации является позитивным шагом для компании. Теперь мировые бренды компании могут продолжить успешно развиваться на локальном и международном уровне и стать лидером в своем сегменте», — отметил  г-н Тарико.

В 2012 году «Русский стандарт» подписал соглашение о создании стратегического альянса с CEDC. Вначале Тарико не собирался заниматься реструктуризацией  бизнеса CEDC, а намеревался инвестировать в около 100 млн долл., приобретя через дочернюю структуру Roust Trading акции и облигации CEDC (с возможностью конвертировать бонды в акции после завершения сделки).

Также Тарико был готов прокредитовать CEDC, получив его долговые бумаги на 210 млн долл. со ставкой 6%, и конвертировать в них часть уже принадлежащих Roust Trading бондов.

Однако после проведения аудита CEDC выяснилось, что финансовая отчетность не отражает ретроспективных скидок, предоставленных клиентам «дочки» CEDC — российского дистрибутора «Русский алкоголь».

После пересмотра отчетности Тарико направил уведомление «об утрате доверия генеральному директору CEDC Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров», в котором он призвал инвесторов вмешаться в ситуацию и изменить свои планы относительно компании.

В понедельник в CEDC оповестили об очередном пересмотре финансовой отчетности за период с 1 октября 2010 года. Новый аудит выявил, что в отчетности за 2009 год были неверно отражены налоговые обязательства в связи со сделкой по приобретению «Русского алкоголя». Пересчет показателей приведет к снижению чистой прибыли за 2010 год на 21 млн долл., за 2011 год – на 6 млн долл.

Из-за обнаруженных недостатков в финансовой отчетности CEDC в очередной раз перенесла собрание акционеров, которое было намечено на 14 мая 2013 года, передает Газета.Ру.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода