Спиртзавод «Этанол» будет перезапущен 1 апреля 2014 года

Спиртзавод «Этанол» будет перезапущен 1 апреля 2014 года

Спиртзавод ОАО «Этанол» в Ливнах Орловской области, простаивающий уже почти год, планируется запустить вновь к 1 апреля 2014 года.

ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), в структуре которого находится «Этанол», погасило его долги в размере 10 млн рублей перед региональным УФНС, а также вложило около 100 млн рублей в новое оборудование.

Напомним, что в январе 2013 года спиртзавод был вынужден приостановить свою работу, хотя еще в 2012 году он сработал с прибылью в 27,7 млн рублей. Расчетный счет предприятия был арестован за долги в размере около 56 млн рублей. Также на его имущество был наложен арест.

Положение завода усугубилось также из-за вступившего в действие с 1 января 2013 года требование федерального закона, запрещающего выпуск алкоголя и этилового спирта одним юрлицом, как в случае «Этанола».

Также у спиртзавода не имелось законченного цикла переработки барды, и по этой причине  действие его лицензии было приостановлено.

В марте 2013 года крупнейшим акционером «Этанола» (51%) стало ООО «Объединенные спиртовые заводы». Данное совместное предприятие представляет собой результат объединения активов Госхолдинга «Росспиртпром» и финского производителя Saimaa Beverages. На сегодняшний день ОСЗ является абсолютным монополистом на российском рынке спирта.

ОАО Эталон» занимается производством спирта высокой степени очистки «Экстра» и «Люкс». Производительность спиртового цеха составляет 2,9 тыс. дал/сутки, мощность — 884,5 тыс. т спирта в год.

С 1994 года предприятие занимается производством водки и горьких настоек, среди которых марки «Хрустальный родник», «Ливенская белая», «Всеволод», джин «Каравелла», передает abireg.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода