Совфед рассмотрит вопрос о введении госмонополии на продажу алкогольных напитков

Совфед рассмотрит вопрос о введении госмонополии на продажу алкогольных напитков

Сенатор Сергей Шатиров предложил вниманию Совфеда инициативу, в рамках которой предлагается продавать алкогольные напитки исключительно в специализированных государственных магазинах.

В качестве причины введения данных мер указывается то обстоятельство, что в стране наблюдается высокий уровень алкоголизации, — даже несмотря на то, что законодательно были ужесточены требования к розничной реализации алкогольных напитков и запрещена их реклама.

Однако, по мнению директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, данные меры снижению уровня алкоголизации могут и не поспособствовать. «Причина алкоголизации населения лежит в социально-экономической плоскости. Высокие цены на легальный алкоголь приводят к росту употребления суррогатов, а низкие в среднем зарплаты по стране лишают возможности употреблять легальные спиртные напитки», — отметил эксперт.

Вместе с тем глава агентства полагает, что для создания алкогольной монополии у государства пока что отсутствуют экономические и административные возможности.

Стоит сказать, что сенатор также предлагает ужесточить меры воздействия, вплоть до уголовной ответственности, за многократные нарушения в области производства и оборота алкоголя, а также выработать новую политику ценообразования, предусматривающую «зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке».

Как отметил в связи с этим руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, едва ли нужно вводить уголовную ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя. По его словам, целесообразнее было бы сделать так, чтобы существующие взыскания за нарушения были неотвратимы, что пока что составляет проблему, сообщает «Российская газета».

По мнению г-на Шапкина, госмонополия едва ли позволит государству пополнять казну большим количеством средств. «В 2013 году ожидается примерно 270 миллиардов рублей поступлений в госказну от акцизов плюс еще 18 процентов от НДС, снимаемого с акциза. Думаю, что по большому счету, даже введя госмонополию, в пределах 300 миллиардов рублей в год сборы и останутся — будет введена монополия или нет», — считает он.

Если вам нужна качественная черная икра в Екатеринбурге, то на официальном сайте русского икорного клуба по адресу ikra-ekb.ru вы сможете узнать цены на натуральную непастеризованную черную икру с доставкой на дом.

Комментарии

  1. Максим:

    Повышенные зарплаты В.В. Путиным что ли отрабатывают умственными испражнениями?… Голова не ведает что творят ноги, а руки сами по себе живут.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода