«Белочке» удалось положить на лопатки Минздрав и Роспатент

Компания ООО «Русинвест», производящая водочную линейку «Белочка», оспорила наложенный Роспатентом запрет на регистрацию образа взъерошенной белки, присутствующей на водочных этикетках к выпускаемой компанией водке.

Ранее Роспатент отказывался патентовать белочку, однако апелляционная инстанция, рассмотрев доводы сторон, решила дело в пользу производителя водки.

Как отмечают в «Русинвест», дополнительные сложности создавали письма Минздрава в Роспатент, содержащие просьбы не патентовать название этой водки и ее этикетку, поскольку схожий персонаж, белка, фигурирует в роликах проводящейся Минздравом антиалкогольной кампании.

В рамках этой антиалкогольной кампании было снято два ролика с участием белочки: «Адская белочка: Бухаете? Я иду к вам!» и «Адская белочка: Толян-братан», который набрали на YouTube по несколько миллионов просмотров и стали основой для многих пародий.

«За то время, пока компания «Русинвест» вела споры с Роспатентом и Минздравом, водка увеличивала продажи», — отмечает глава Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Популярность «белочки», по мнению г-на Дробиза, увеличилась главным образом благодаря этому противостоянию и антиалкогольным роликам Минздрава с безумной белкой в главной роли.

В 2011 году после старта продаж водки в феврале было продано 10 тыс. декалитров «беличьего напитка», а в сентябре этого же года — уже более 80 тыс. декалитров. Сейчас рекламный кейс продукта изучается в качестве примера парадоксального бренда на факультетах «менеджмент», «коммерция и маркетинг» в некоторых вузах, передают «Известия».


Полезная информация: Если вам требуется техническое обслуживание кондиционеров, то на сайте clim-art.ru можно узнать цены на сервисное обслуживание и купить любые кондиционеры, а также системы отопления и вентиляции.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода