ФП Росглаввино разрабатывается программа развития «био» виноградарства

В рамках Федеральной программы Росглаввино начата разработка программы развития собственных виноградников на Таманском полуострове. Особое внимание в этом направлении будет уделено элементам «био» виноградарства, как соответствующим политике государства в области экологической безопасности.


ФП Росглаввино подведены итоги виноградарско-винодельческого сезона 2013 года. На виноградниках хозяйств, находящихся под управлением Федеральной программы, собрано порядка 10 тыс. тонн винограда. По сравнению с прошлым годом урожай, при сохранении высоких стандартов, увеличился более чем на 40%. Уровень качества полученных в сезоне виноматериалов позволит заложить свыше 5 млн. дал вин высокого качества, в том числе, классического российского шампанского.

В 2013-2014 году в рамках Федеральной программы планируется сделать особый акцент на развитие виноградарства, как социально значимой отрасли Юга России.

«В настоящий момент, — говорит руководитель ФП Росглаввино Дмитрий Отряскин, — именно виноградарство, как фундамент производства вин гарантированного качества, является для нас приоритетом. Имеющиеся, на сегодняшний день, под управлением Росглаввино 1 тыс. га виноградников – это только начало большой работы в направлении развития собственной сырьевой базы. Мы будем изучать все имеющиеся возможности в расширении площадей виноградных насаждений под эгидой Росглаввино. Кроме того, мы будем всячески развивать и транслировать те наработки в области виноградарства, которые существуют в рамках уже входящих в Росглаввино виноградарских предприятий»

Одним из перспективных для ФП Росглаввино направлений является развитие виноградарства с элементами биотехнологий. Снижение объемов использования традиционных средств защиты растений, применение биотехнологий позволят Росглаввино внести свой вклад в национальную стратегию экологической безопасности, повысить стандарты экологичности своей конечной продукции.

«Озвученная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Совета безопасности экологическая проблематика, — говорит Дмитрий Отряскин, — актуальна для сельского хозяйства. Для нас крайне важны слова поддержки главы государства, высказанные в адрес научных исследований в сфере защиты окружающей среды. У нас уже имеются разработки, позволяющие снизить воздействие на виноградарства на природные ресурсы, в первую очередь почвы, не только в маленьких хозяйствах, но и в масштабах винодельческой промышленности с сотнями гектар виноградников».

В настоящее время, Росглаввино располагает 1 тыс. га виноградников в Таманской винодельческой зоне. В рамках виноградарского проекта работает прививочный комплекс, ежегодно производящий более 100 тыс. единиц качественного посадочного материала. Ведутся научные разработке в сфере биотехнологий виноградарства. В планах Росглаввино увеличение площадей виноградников на 30-40%.

Комментарии

  1. Владимир Владимирович:

    ХОТЬ КТО-ТО ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ВИНО ИЗ ВИНОГРАДА

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле