День Гаражиста на Кубани

7 июня 2013 на винодельне Гостагай в Краснодарском крае прошел День Гаражиста. Его организатором стали НППВ «Черноморские гаражные вина» в лице президента Партнёрства Валерия Логинова.

Праздник можно по праву считать международным, так как помимо представителей Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Ставрополья, в нем приняли участие виноделы соседней Украины.

В настоящее время в состав Некоммерческого Партнёрства Производителей Вин «Черноморские гаражные вина», начинавшегося всего лишь с трех участников, входит уже более 40 гаражистов. На юге России есть все условия, когда каждый энтузиаст-винодел, имея небольшие посадки винограда 2-3 га, может производить качественное вино. К примеру, в регионе провинции Бордо, Франция, таких хозяйств насчитывается порядка 9 тыс.. За год в Бордо выпускают более 700 млн бутылок красных, белых, сладких и игристых вин. В нашей стране движение «гаражистов» уже набирает силу, и, несомненно, принесёт положительные результаты.

Прошедшая дегустация показала, что качество вина, произведённого малыми предприятиями, постоянно улучшается. Из оценок экспертов, участвовавших в дегустации Дня Гаражистов, следует, что на суд профессионалов было представлено достойное вино. Качество оцениваемых образцов позволяет разместить их на полках наших магазинов в достаточно высоком сегменте.

Призовые места профессиональной дегустации были объявлены в категориях:

Белые столовые вина:

1-е место – Шардоне ур. 2012 г. — винодел Роман Логунов.

2 — место — Совиньон ур. 2012 г. — винодел Дмитрий Гусев, Волгоград.

3 — е место – Ркацители ур. 2012 г., винодел Дмитрий Гусев, Волгоград.

Красные столовые вина:

1 — е место — Каберне Совиньон ур. 2010 г., винодел — Игорь Заика, Украина, Днепропетровск.

2 — е место — Саперави ур. 2012 г., винодельня Гостагай.

3 — е место – Красностоп ур. 2007 г., винодел ЯнисКаракезиди.

Столовые сладкие вина.

1 — е место – Eiswein Ркацители, ур. 2012 г., винодел Молчанов Николай, Цимлянск.

Ликерные вина:

Кагор ур. 2005 г., винодел Прохоров Владимир Алексеевич.

В номинации «Народная дегустация» большинство голосов отданы Винодельне «Усадьба Семигорье» Геннадия Опарина, Винодельне «Гостагай» Валерия Логинова, а также винам Логунова Романа Николаевича.

Движение гаражного микровиноделия – это не только вино, но значительный шаг в развитии нового направления агротуризма — туризма винного. Проведённая по территории винодельни Гостагай экскурсия показала, насколько хороша природа этого уникального места. Гости могут лично услышать рассказ о терруарах и свойствах почв, увидеть ухоженные виноградники, особенностях произрастания лозы, выращивания винограда и технологии производства вин; увидеть арт-объекты и насладиться красотой природы.

В рамках Дня «гаражиста» было запланировано собрание микровиноделов и обсуждение проблематики развития винного туризма в регионе, однако, природа внесла свои коррективы. В полдень первых гостей на винодельне встретил проливной ливень с грозой и молниями, который внес свои коррективы в программу мероприятия. Несмотря на то, что официальную часть не удалось провести в полном объеме, представители Администрации Краснодарского края (О.Толмачев), Администрации МО г-к Анапа (М.Боюр) отметили важность данного события. Все участники, в том числе руководители отраслевых некоммерческих организаций Б.Катрюхин, Л.Попович, Н.Пинчук говорили о необходимости создания условий, а именно: о разработке и утверждении нормативно — законодательных актов, которые бы позволили развивать микровиноделие в Краснодарском крае и на юге России.

Олег Толмачев, начальник управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подтвердил, что власть готова поддержать начинание, упрощающее производство вина и винограда в фермерских хозяйствах, и уже много в этом направлении сделано».

«Поддержка развития движения «гаражистов» позволит повысить качественный уровень российских вин, обеспечить рабочие места в сельской местности, становление и развития культуры отечественного виноделия, — говорит генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин».

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле