К 2020 году площадь кубанских виноградников составит 30 тыс. гектаров

К 2020 году площадь кубанских виноградников составит 30 тыс. гектаров

В нынешнем году на Кубани заложено более 600 гектаров новых виноградников – это в 2 раза больше, чем в прошедшем. К 2020 году Краснодарский край будет впервые за всю свою историю иметь рекордную площадь виноградных плантаций — почти 30 тыс. га.

Как отметил начальник управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Олег Толмачев, сейчас общая площадь виноградников на Кубани составляет 26,2 тыс. га, в том числе 20,9 тыс. га в плодоносящем возрасте.

Выращиванием винограда на Кубани занимаются 53 предприятия, из них 20 — крупных и средних, а также 140 крестьянско-фермерских хозяйств.

Пока что на виноградниках превалируют технические сорта, которые занимают 22 тыс. га. В общей сложности на Кубани осуществляется возделывание 57 технических сортов винограда. Основными из них являются: Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Пино-Блан, Траминер.

На оставшейся площади  — 4,2 тыс. га — возделываются 17 столовых сортов, из которых основные — Молдова и Августин.

Эти два виноградных сорта дают 84% общего валового сбора столовых сортов. В целях развития столового виноградарства создана ведомственная программа на 2013-2015 годы, в рамках которой предусматриваются расширение ассортимента сортов, организация размножения новых столовых виноградных сортов на безвирусной основе, строительство охлаждаемых хранилищ для столового винограда.



Полезная информация: Если вы хотите жить в подмосковье и вам нужны квартиры в реутово новостройки, то на сайте domus-finance.ru можно узнать цены на коммерческую недвижимость, а также на вторичное жилье.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода