Росалкогольрегулирование начинает тестировать ЕГАИС для оптовиков

Розничные продавцы алкоголя обратились в РАР по поводу ЕГАИС

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Росалкогольрегулирование письмо, в котором выражает обеспокоенность предстоящим запуском с 1 января 2016 года Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Участники рынка отмечают, что введение в действие системы в разгар новогодних каникул может привести к дефициту на рынке алкогольной продукции.

По данным ассоциации, к запуску ЕГАИС в настоящее время готова лишь очень небольшая часть организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Сама система протестирована не до конца, поэтому в ее работе могут произойти сбои, отмечается в письме.

В настоящее время ритейлеры накопили на складах большие объемы алкогольной продукции с прицелом на Новый год, и запуск ЕГАИС с 1 января приведет к тому, что продавцы будут вынуждены регистрировать каждую бутылку спиртного. Незарегистрированный алкоголь автоматически перейдет в разряд нелегальной продукции, пишут «Ведомости».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода