Депутат Госдумы предрекает коллапс в случае внедрения ЕГАИС в рознице

Предстоящее внедрение системы учета производства и оборота спиртных напитков ЕГАИС в розничной торговле может вызвать коллапс на алкогольном рынке, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. Об этом депутат заявил на съезде Союза независимых сетей (объединяет российских региональных ритейлеров), который проходит в Москве.

По словам парламентария, Росалкогольрегулирование уведомило все профильные ведомства об успешно проведенном тестировании ЕГАИС в розничной торговле и готовности к ее запуску. Однако, как подчеркивает Звагельский, механизм учета розничных продаж алкогольной продукции до конца не проработан. Может повториться ситуация 2006 года, когда запуск ЕГАИС для учета производства алкогольных напитков привел к определенным проблемам на рынке, считает депутат.

Электронный учет продаж спиртных напитков в магазинах должен заработать в июле 2016 года. Крупные розничные ритейлеры начали тестировать ЕГАИС еще в 2013 году. Через год к эксперименту присоединилась и мелкие розничные игроки.

По мнению Звагельского, срок полного внедрения ЕГАИС в рознице необходимо перенести, поскольку отрасли нужен переходной период для адаптации, в течение которого участники рынка могут не бояться санкций за нарушения условий учета алкоголя.

Депутат предлагает направить соответствующее обращение уполномоченому по правам предпринимателей Борису Титову, сообщает «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода