Минэкономразвития не одобрило инициативу Росалкогольрегулирования, касающуюся уведомлений о начале оборота алкоголя в РФ

В Минэкономразвития считают лишними уведомления о начале оборота алкогольной продукции на территории РФ, которые Росалкогольрегуливание намеревается получать от операторов алкогольного рынка.

По мнению экспертов ведомства, введение подобных новшеств приведет к избыточным административным и другим ограничениям,  а также будет способствовать возникновению необоснованных расходов как со стороны игроков рынка, так и бюджетов всех уровней.

Отрицательное заключение на разработанный Росалкогольрегулированием проект «О порядке представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции и ведении федерального реестра алкогольной продукции» опубликован на сайте министерства.

Данное предложение готовилось Росалкогольрегулированием уже довольно давно, а сам проект правительственного постановления был готов в конце февраля нынешнего года.

Эта инициатива была воспринята отраслевыми специалистами довольно скептически. Так, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин отметил, что эту информацию производители и так предоставляют для фиксации в системе ЕГАИС, поэтому это приведет к дублированию информации.

О возможном дублировании говорят и в Минэкономразвития, передает «Российская газета».

Если вам нужна бесплатная программа для ЕГАИС для учета алкогольной продукции, то на сайте egais-soft.ru можно узнать все подробности, в том числе как сдавать отчеты в ФС РАР.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода