Минэкономразвития не поддержало инициативу Росалкогольрегулирования о запрете продажи алкоголя на всех видах транспорта

Минэкономразвития не поддержало инициативу Росалкогольрегулирования о запрете продажи алкоголя на всех видах траспорта

Предложенная Росалкогольрегулированием инициатива о запрете продажи алкогольных напитков в нестационарных точках продаж, в местах массового скопления людей и повышенной опасности, а также на всех видах транспорта, не была поддержана Минэкономразвитием.

Если бы поправки алкогольного ведомства были приняты, магазины беспошлинной торговли в самолетах, на борту судов и в поездах международного сообщения не имели бы возможности торговать алкоголем, однако стационарных duty free c торговым залом и помещениями для хранения товара этот запрет бы не коснулся.

Минэкономразвития рекомендовало Росалкогольрегулированию расширить перечень организаций, которым можно было бы торговать алкогольными напитками, добавив в него беспошлинные магазины на транспорте.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский поддержал министерство в этом вопросе.

«Например, если пассажир в поезде захочет поесть и выпить в своем купе и закажет еду и спиртное в вагоне-ресторане, то блюдо ему могут принести, а алкогольный напиток — нет. Это не очень правильно. Такая же ситуация на водном транспорте — обслуживание в каютах будет ограничено. Но круизные лайнеры — довольно популярный вид отдыха, а не просто способ передвижения», — рассуждает он.

По мнению заместителя исполнительного директора ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте «Борт» Юлии Мещеряковой, если инициатива Росалкогольрегулирования будет реализована, она негативно скажется на деятельности предпринимателей, передают «Известия».

Комментарии

  1. Дмитрий:

    По-моему РАР начал соревноваться с Госдумой, стремясь пепеплюнуть депутатов в количестве инициатив, наносящих вред народу. Лучше бы с табаком так активно боролись. Недавно летел в течение нескольких дней на трех рейсах и наблюдал действие вновь введенных антитабачных законов:
    1) в екатеринбургском аэропорту свободно работает курительная комната в зале отлета
    2) во внуковском аэропорту народ нагло курит на площадке посадки в автобус к самолету. Местный авиаперсонал старательно на это забивает болт, хотя стоит рядом
    3) в краснодарском аэропорту все курят прямо в кафе (хорошо хоть оно в отдельном помещении) в зоне после контроля безопасности
    И ни в одном аэропорту — кроме Домодедово — никто не соблюдает 15-метровой зоны «некурения» от входа в аэровокзал.

    Давайте, товаищи депутаты, боритесь с народом дальше. Как на вас «клали с прибором» так и будут дальше это делать. Вы мстите народу, за то что он все ещё живой, народ вам мстит за то, что вы уже давно воняете мертвечиной.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода