Росалкоголь вновь предпринял попытку установить МРЦ на игристые вина

Росалкоголь вновь предпринял попытку установить МРЦ на игристые вина

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян вновь предпринял попытку установить минимальные розничные цены на игристые вина, подготовив проект правительственного постановления и вынеся этот вопрос на рассмотрение Правительства.

Предыдущая попытка установки МРЦ, предпринятая осенью прошлого года, провалилась из-за противодействия Минэкономразвития (МЭР).

Примечательно, что на установке МРЦ на игристые вина настаивают представители предприятий – они подчеркивают, что присутствие в рознице игристых вин сомнительного качества, которые значительно дешевле настоящего игристого вина, наносит ущерб виноделам, производящим качественную продукцию. Они отмечают, что при минимальной рентабельности самая дешевая бутылка шампанского не может стоить меньше 120 рублей в рознице.

В начале октября Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа, предусматривающий установку минимальной розничной цены на бутылку шампанского в размере 115 рублей. Он должен был вступить в силу с начала 2013 года, однако в ноябре МЭР подготовило отрицательное заключение на документ, заблокировав таким образом его принятие.

«Сложилась уникальная ситуация, когда у регулятора и абсолютного большинства участников рынка нет никаких разногласий по поводу данной инициативы. Поэтому позиция МЭР нас откровенно удивила»,  — говорит глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Теперь же данный вопрос обсуждается на правительственном уровне. По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича представители Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития и предприятий, производящих игристые вина, провели совещание у первого заместителя руководителя аппарата правительства Максима Акимова.

В результате был подготовлен проект постановления, который позволит Росалкогольрегулированию устанавливать минимальные цены на все алкогольные напитки, а не только на крепкий алкоголь. Точку в этом вопросе должен поставить Аркадией Дворкович, который вернется из отпуска уже на следующей неделе, сообщает РБК Daily.

Если вам нужна хорошая одноразовая посуда, то на сайте trial-market.ru можно узнать цены и купить пищевую упаковку, а также бытовую химию и другие товары для гостиниц или заведений общепита.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода