На Ставрополье стартовал большой Винный тур

На Ставрополье стартовал большой Винный тур

В Ставропольском крае впервые разработан проект Винного тура по Ставрополью, масштаб которого охватывает почти все винодельческие районы края, в том числе Левокумский, Благодарненский, Буденновский, Предгорный, Минераловодский, Изобильненский. Туристический маршрут включает в себя посещение винодельческих хозяйств, где можно собственными глазами увидеть полный цикл производства винодельческой продукции — побывать на виноградниках, увидеть процесс производства и розлива продукции, попробовать вино от производителя, насытиться положительными впечатлениями и приобрести понравившегося вина.

В феврале 2015 года состоялся Винный тур по Ставрополью. В рамках тура для участников были представлены:

Винный тур «Ставрополье» (г. Ставрополь). Для туристов была представлена экспозиция «История виноградарства и виноделия Ставропольского края», на которой рассказывалось об истории рождения и формирования отрасли виноградарства и виноделия в России и на Ставропольской земле в разные периоды (начало XIX века, советский период и начало XXI века), прошлое и настоящее, о предприятиях Ставропольского края и людях, которые внесли огромный вклад в становление статуса края, как развитого винодельческого региона в наши дни.
По окончанию мероприятия для участников тура была проведена обучающая дегустация вин, игристых вин, коньяков ведущих ставропольских производителей.

 

Винный тур «Вино Левокумья – гордость Ставрополья» (Левокумский район). Для участников тура были проведены познавательные и интереснейшие экскурсии по винодельческим предприятиям Левокумья, где бережно хранят секреты и традиции виноделия.

После знакомства туристов с процессом переработки и производства вина для них была проведена дегустация, на которой были представлены лучшие образцы предприятия. Также в рамках программы тура участники посетили казачью станицу «некрасовцев», потомков донских казаков, покинувших Дон в начале XVIII века, знакомство с обычаями, фольклором, обед (традиционная кухня казаков-некрасовцев).

 

ЗАО «Прасковейское» (Буденновский район) — одно из крупных и старейших предприятий России, основанное в 1898 году. Гордостью акционерного общества «Прасковейское» безусловно, является винотека — единственная в России по количественному и сортовому наименованию. Здесь собрано более 100 тысяч бутылок уникальных вин, произведенных заводом.
Для туристов была проведена экскурсия по заводу с посещением винных погребов и дегустации сухих, креплёных, десертных вин и коньяков заводской коллекции.

 

ООО ЛВЗ «Стрижамент» (г. Ставрополь). В ходе экскурсии по заводу для гостей был продемонстрирован весь процесс изготовления по всем канонам традиционно русского настоечного производства продукции «Стрижамент». Предприятие является одним из самых оснащенных в стране уникальным оборудованием для производства настоев, экстрактов, ароматных спиртов и морсов. После показа производственной части завода, туристы посетили исторический «Музей имени Т.Л. Карловой» с невероятным количеством раритетных экспонатов, связанных с историей жизни предприятия, которая начинается с 1868 года.

Заключительным этапом экскурсии была дегустация продукции производства «Стрижамент». Участники мероприятия по достоинству оценили неповторимый вкус напитков, который помогает глубже проникнуть в суть вещей и согреть сердце, открыв его гармонии и радости!

Все участники состоявшегося Винного тура получили массу познавательной информации, эмоций и незабываемых впечатлений.

Но на этом границы винодельческого маршрута по Ставропольскому краю для туристов не заканчиваются, в рамках Винного тура также можно посетить следующие винодельческие жемчужины края:

 

Виноградная Усадьба «Журавушка» (Благодарненский район) познакомит посетителей с виноградниками и винным производством СПК САК «Большевик», тур включает посещение государственного сортоиспытательного участка, урок правильного сочетания еды и вина, дегустацию и обед на свежем воздухе. «Журавушка» — не просто усадьба, а уникальный проект, цель которого создание великих вин.

 

Дегустационный зал в Филиале ОАО «МКШВ» — «Кавигрис» (п. Иноземцево) приглашает вас совершить экскурсию по предприятию и лично убедиться в качестве выпускаемой продукции, приобрести навыки истинного ценителя шампанских вин, посетить территорию завода, цехи производства и дегустационный зал.

 

Домашнее виноделие «Вино Брежнева» (Изобильненский район). Винный двор С. Н. Брежнева состоит из дегустационного зала и музея виноделия, в котором представлены антикварные предметы: старинные кувшины, подносы, чеканки, блюда. Брежнев много лет занимается виноделием — делает домашнее вино по старинным казачьим рецептам. Есть два погреба: в первом хранятся тысячи бутылок собственного производства, а во втором — вино заложено на хранение и выдержку в дубовые бочки.

Помимо виноделия Сергей увлечен коллекционированием старинных самоваров. В его Музее русского самовара уже насчитывается 257 экземпляров, это самая большая коллекция на юге России, которая пользуется неизменной популярностью.

Узнать о самоварной культуре, традициях чаепития и культуре потребления вина можно за большим столом в уютном винном дворике С. Н. Брежнева.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле