В январе-июле 2013 года объемы производства винодельческой продукции на Ставрополье увеличились в 1,7 раз

В январе-июле 2013 года объемы производства винодельческой продукции на Ставрополье увеличились в 1,7 раза

В январе-июле нынешнего года в Ставропольском крае было выпущено 5,49 млн дал винодельческой продукции, что в 1,7 раза больше, чем за первые 7 месяцев прошлого года.

Как отметил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, за этот период  потребителям было отгружено 5,2 млн дал винодельческой продукции на общую сумму 3,4 млрд рублей, в том числе: вин столовых — 3,4 млн дал на 2,1 млрд рублей, вин плодовых — 222 тыс. дал на 97 млн рублей, винных напитков — 1,64 млн дал на 996 млн рублей и виноматериалов — 1,8 млн дал на 392 млн рублей.

По мнению г-на Хлопянова, эти результаты были достигнуты благодаря краевому закону о государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции, введенному в действие с 2005 года.

Он напомнил, что в соответствии с законом предприятия могут рассчитывать на субсидии, в том числе по затратам, необходимым для выпуска марочных вин и коньяков, приобретению технологического оборудования для заводов первичного и вторичного виноделия, а также на компенсирование части процентных ставок по привлеченным кредитам на развитие производства.

В 2012 году виноделы Ставрополья на эти цели получили 10 млн 850 тыс. рублей субсидий.

Как отметил г-н Хлопянов, в 2012 году объемы выпуска коньяка превысили 2,3 млн дал, что в 2,2 раза превышает показатель 2011 года. По его словам, каждая четвертая бутылка коньяка в Российской Федерации выпущена в Ставрополье.

В январе-июле 2013 года от продаж алкогольной продукции в бюджет Ставропольского края в виде акцизов поступило 1,32 млрд рублей, в том числе от производителей винодельческой продукции — около 800 млн рублей, передает «Интерфакс-Юг».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода